Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему перед смертью Сократ сказал, что должен Асклепию петуха?

silver004 [53.7K] 9 месяцев назад

Уже умирая, перед самой своей смертью Сократ сказал, обращаясь к своим ученикам: "Мы должны Асклепию петуха, отдайте же его". Говорят, что это были его последние слова. Кто это, Асклепий? Почему Сократ про него вспомнил? Сократ задолжал ему и просил друзей отдать за него долг?

2

Считается, что перед самой своей смертью, уже выпив смертельный яд и чувствуя, что уже умирает, Сократ произнес слова: "Критон, мы должны Асклепию петуха. Отдайте же, не забудьте." В Древней Греции петуха приносили Асклепию, богу врачевания, когда человек выздоравливал. Сократ считал жизнь болезнью, а смерть выздоровлением души от жизненных невзгод. Поэтому он и сказал так, обращаясь к самому близкому из своих учеников. Считается, что Сократ так пошутил в свой предсмертный час, но мне эта шутка кажется грустной, мне жаль Сократа и его учеников и лично мне смерть совсем не кажется избавлением от чего-либо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да, нужно знать, кто такой Асклепий (сказано на римский манер). Он - ученик Гермеса Трисмегиста.

Сократа и Асклепия разделяют тысячелетия. Гермес (у русских - Ермий) - Иерофант древнего Египта.

Сократ долго "ломал голову" над вопросом: что было раньше - курица или яйцо? Он так и не понял,

что речь идёт о "Мировом яйце", о самой основе Мироздания, а если и понял - то видите, как? Он понял в прямом смысле слово "яйцо", хотя под ним понимается середина в "vesica pistis" или "манда ла" индусов, что относится к Метафизике. Поэтому и выказал своё непонимание тем, что без петуха

никакого яйца быть не может.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..