Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Отказали в приеме на работу из-за фамилии, что делать, менять?

Троянда [24.6K] 9 месяцев назад

Уже просто не смешно - как жить?

Gelneren [158K]
Как насчет трудовой инспекции? "Неправильная­" фамилия, AFAIK, не является законной причиной отказа. Если и не возьмут, можно хотя бы денег отсудить, все легче жить будет.  9 месяцев назад
Троянда [24.6K]
Отказы же не протоколируются, а на слово кто поверит в такую причину?  9 месяцев назад
vik3 [14.8K]
Прикажете на слово верить?
Думаю, что это фейк.
 9 месяцев назад
комментировать
2

Неблагозвучная фамилия не является законным основанием отказа в приеме на работу. Действительно неблагозвучные фамилии встречаются. Но это дело каждого взрослого человека носить такую фамилию или изменить ее, вопрос урегулирован законодательством. Но боюсь, что здесь идет речь об отказе в приеме на работу представителю какой то определенной национальности и фамилия человека явно указывает на его принадлежности к определенной национальности. Это уже очень серьезный повод для обращения в правоохранительные органы. Естественно, что письменный отказ в приеме на работы с указанием данной причины вам не дадут, но имея просто смартфон в кармане вы можете записать разговор на тему трудоустройства с представителем работодателя в том числе с руководителем фирмы или учреждения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Интересно, что за работа такая и что за фамилия.

Сдается мне, отказ был по другому поводу, просто фамилия вызвала какую-то отдельную реакцию.

До сих пор я не слушал о таким, хотя приходилось иметь дело с десятками тысяч людей. Некоторые фамилии вызывали усмешку, некоторые заставляли краснеть. Даже первого болгарского космонавта переименовали в Иванова, но не отказали ему в запуске в космос, хотя это стало бы известно всему миру, из-за его фамилии Какалов.

Возможно, вы напоролись на людей не самых адекватных, как в анекдоте

-Дывысь, Семисрака, яка смешна фамилия Рабинович!

Удивительно другое, что вы все еще хотите с ними работать.

2

Я бы не торопилась менять, как бы трудно ни было. Надеюсь, это временные сложности, и все образуется.

Судя по тегам, дело в фамилии, "говорящей" о национальности. Мне трудно представить себе, что в нормальном государстве специалиста "бракуют" из-за фамилии. Я с таким не встречалась, жила в многонациональных государствах (республиках).

Если вас устраивает ваша фамилия, не стоит ее менять. Она у вас одна (ну, или две, от второго родителя, или от мужа - это уже третий вариант), а мест работы все же много. Если работодатель считает, что национальность (фамилия) являются препятствием для успешной работы, то что это за работодатель? Может, и не нужно с такими связываться.

Поменять фамилию, конечно, можно, но стоит ли из-за неумных людей?

Если не замужем, можно решить, конечно, проблему со сменой фамилии, выйдя замуж. Или взять девичью фамилию мамы. Но нужны ли такие кардинальные шаги?

Работа все равно найдется, особенно, если человек стремится ее найти.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..