Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Самоуничижение паче гордости. Как вы это понимаете?

Lexxa [8.6K] 9 месяцев назад
2

Гордость неразрывно связана с тщеславием, - возвышением в глазах окружающих, а также в своих собственных, "обращённостью на себя". Самоуничижение - это проявление излишнего внимания к себе, которое тоже является "обращённостью на себя", таким образом, через самоуничижение, незаметно к человеку подкрадывается гордыня, когда человек начинает тщеславиться своим унижением.

Однажды Сократ обратил внимание на то, что его ученик постоянно поворачивается к публике так, чтобы были видны дыры на его одежде (чтобы люди обратили внимание на то, как он равнодушен к одежде, что он не гордый в этом плане). И тогда он ему сказал: "Перестань тщеславиться".

система выбрала этот ответ лучшим
1

Хуже гордого человека может быть тот, кто начинает принижать себя прилюдно.

Гордый от дела допустим откажется. Ледяное "Нет, сами делайте", или посмотрит так, что все ясно.

А самоуничижительный человек или начнет:" Я сделаю, я в обществе вообще ничего не значу, я только делать все должен, принеси-подай, так и еще у меня и не получается, но раз некому, я буду делать" и тд.

Или начнет другое, чтоб не делать:" Не умею я, понимаете, ну что ж никто не хочет, а я не умею, ничего не ладится в руках, и у меня столько проблем, вот вчера..."

Такие люди принижают свои достоинства, ставят себя ниже чем личности, и частенько этим кичатся, их только тронь, и начнут жаловаться, как бабушки в больнице, у кого болезнь самая страшная.

И окружающим мешают, и себе пути перекрывают, им надеяться только на жалость остается, а вот гордых иногда и уважают за гордость, считая ее силой, тогда как самоуничижение не сила, хорошо если человек знает меру, свое место так сказать, понимает свои ошибки, слабости, неумения,где не надо не выскакивает выше других, зная что это не так, что тут он не выше, не его сфера, но не надо совсем себя ломать к земле, всем об этом говорить, и ничего не делать для исправления этого.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..