Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему женщины в помещениях не снимают шапки?

Павлинка [23.7K] 9 месяцев назад

В душном торговлям центре, в поликлинике, в организации, где температура воздуха доходит до 25 градусов, женщины все равно остаются в головном уборе. Вытирают пот со лба платочком, но с шапкой не расстаются. Почему?

3

Обычай пошел с тех далеких времен, когда женский головной убор был частью прически, причем, зачастую, основной его частью. Вспомните эти "произведения искусств" на головах прекрасных дам по полотнам живописцев. Дороговизна и актуальность головного убора демонстрировала статус и достаток. Это один аспект. А второй заключается в том. что очень у многих народов женщина с непокрытой головой вызывала осуждение и порицание как непорядочная, опустившаяся (отсюда выражение "опростоволоситься")­. Так что удобства удобствами, а корни тоже сказываются. Хотя, я тоже не представляю себя весь день на работе в шапке. Брррр!

система выбрала этот ответ лучшим
2

То, что наши женщины не расстаются с шапками в помещении - странный обычай, вызывающий недоумение у всех иностранцев. Женщины говорят, что опасаются снять шапку и явить миру свою испортившуюся причёску. Вдвойне странно, поскольку на работе-то они в шапках не сидят! На самом деле, дело в лени и отсутствии изобретательности.

А ведь нужно проделать всего лишь четыре действия:

• вынуть из сумочки расчёску;
  • быстро снять шапку;
  • провести расчёской по волосам в тех направлениях, как это обычно делается у зеркала;
  • положить шапку в сумку.

Я всегда так и делаю - в супермаркетах, в школьном вестибюле, когда ребёнка жду, и даже в общественном транспорте. Притом, что волосы у меня длинные! В результате мне не жарко, и не приходится часто мыть голову.

2

Да потому что под шапкой все волосы слиплись или на голове нет прически - давно не подстригался, волосы плохо прокрашены. Я уже давно не ношу шапки. Покупаю всегда одежду с капюшоном, потому что он не плотно прилипает к голове и не сильно мнет волосы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..