Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чему равна площадь прямоугольника, если четвертая часть ее равна 20 дм?

Дэн Грэ Лой [5.2K] 4 месяца назад

Школьная задача по геометрии. Чему равна площадь прямоугольника если четвертая часть ее равна 20 дм?

Дэн Грэ Лой [5.2K]
20 дм2 - 20 кв.дм  4 месяца назад
комментировать
1

Если читать задачу буквально и считать , что все условия задачи указаны корректно, то площадь будет составлять 80 дм.....Однако у меня есть огромное сомнение в том, что условия задачи написаны корректно. Почему?Потому, что написано :-..." четвертая часть ее равна 20 дм"....заметьте написано просто - 20дм, а не 20кв.дм, как должно было бы быть и тогда следует применить другое правило расчёта:....для расчёта площади длину нужно умножить на ширину и тогда мы получаем площадь прямоугольника, но....данных о том что тут имеется длина и ширина...просто нет в условиях задачи! В случае же прямоугольника мы можем допускать, что разновидностью прямоугольника может являться - квадрат и тогда длина равна ширине и применяется стандартная формула :- длина умножается на ширину. Однако, как мне кажется исходить следует из буквально написанного и то , что там написано 20 дм , а не 20 кв. дм - просто опечатка!

Кстати , если это не опечатка то искомое число буде равно :-1600 кв .дм.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Не понял, к чему тут геометрия?

Целая часть чего-либо всегда равна 80 единиц, если её четвёртая часть равна 20 единиц.

Ответ 80 дм2

0

Я бы рекомендовал умножить на 4, если в условии задачи написано, что именно 1/4 равна 20 дм.

Это касается, кстати, любой фигуры.

Если пятая часть площади треугольника равна 20 дм, то площадь всего треугольника, аж целый метр :)

0

Тут все элементарно. Введем обозначения. Пусть S - это площадь целого прямоугольника, величину которого нам и нужно найти.

Тогда имеем:

Записываем выражение для одной четвертой части: 1/4 S =20дм, то S=(1/4 S)*4= 20*4=80дм.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..