Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Благодарю и спасибо. Есть ли разница? Какая?

Рябина 7 [4.5K] 4 месяца назад

Употребляете ли Вы слово "благодарю". В каких случаях лучше говорить "спасибо", а в каких "благодарю"? Или все равно как сказать?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Я уже пару десятков лет, где то лет с 14 вместо Спасибо говорю Благодарствую и вместо Здравствуйте говорю Приветствую Вас, возможно это произошло из за того что часто слышал эти слова от Родителей, которые были людьми верующими. Не знаю как другие к этому относятся но я считаю что в этом нет ни какого пафоса, ведь произносятся эти слова не как штамп а от души,пусть даже незнакомым людям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я читала, что на Руси слово " СПАСИБО" воспринималось хуже ругательства. Спаси Бог - у людей возникал вопрос от чего спасать и с какой стати. Поэтому на спасибо отвечали - не за что,т. е. я тебе не чего не сделал плохого, чтоб меня спасать.

Благодарю , т. е. вы лично делитесь частью своего блага, отвечаете добром на добро. Сказать человеку "Благодарю"- означает выразить одобрение человеку, значит сделать добро.

3

Слово благодарю происходит от словосочетания "дарить благо", то есть означает, что человеку, которому оно адресовано, дарятся различные блага этим пожеланием. Эквивалент - всех благ тебе (вам) в ответ на услугу. Слово благодарю обычно более душевное и искреннее.

Слово спасибо происходит от словосочетания "спаси бог", то есть данным пожеланием выражается надежда на спасение богом того человека, которому оно адресовано (очевидно, от чего-то нехорошего).

Таким образом сочетание благодарю является более сильным с точки зрения лексики. В официальной и служебной деятельности чаще фигурирует спасибо, благодарю является более личным пожеланием. В некоторых случаях (у некоторых врачей, массажистов, уголовников и т.д.) слово спасибо не употребляется или имеет негативный оттенок. Также имеются приметы, что нельзя говорить спасибо за соль, спички и т.д. Кроме того, слово спасибо чаще употребляется формально. Иногда к просьбе слово спасибо добавляется заранее - так человеку труднее будет отказать в ее выполнении.

В обиходной речи принципиальной разницы, какое из этих слов применить, не имеется, главное чтобы эти слова вообще упоминались и фигурировали в речи хотя бы из вежливости.

3

По сути, и то и другое это подчеркивание благодрности человеку. Просто слово благодарю, говорит об этом на прямую и звучит более величественно. При этом его могут говорить и неверующие, если прям так уж формально подходить к вопросу, так как оно не связано с богом и верой в него.

А вот спасибо связано и означает оно по семантике - спаси бог. При этом звучит более упрощенно, так как используется всеми подряд.

Что же касается слово благодарю, то его чаще всего говорят интелигенты, которые при этом, хотят подчеркнуть свою манерность в обществе и более высокую культуру и образование в целом в обществе.

3

И то и другое слово являются средством выражения благодарности. Различаются только оттенками смысла. "Спасибо" - универсально-нейтрал­ьное, на все случаи жизни. Всем понятное.

"Благодарю", во-первых, как мне кажется, устаревает (или уже устарело); во-вторых, желающему его употребить надо быть готовым к тому, что его примут как человека не только образованного (не без интеллекта), но и несколько надменного. Все-таки признак первого лица высвечивает в слове фигуру "Я", а старославянская огласовка несколько возвышает не только само действие, но и это самое "Я", что не всегда уместно.

3

В обычных условиях никакой особенной разницы нет, просто "благодарю" звучит более изысканно и даже несколько пафосно. Кто-то говорит "СПАСИ БОг", кто-то "БЛАГО ДАРЮ" (хоть многие и придираются - какое ты благо мне даришь, где оно?).

А вот среди уголовников находясь, сказывают, слово "спасибо" лучше не употреблять по причине созвучности с глаголом, означающим одно неприличное действие. Потому блатные и приблатненные избегают его, говорят "благодарю!"

2

"Благодарю" - это есть выражение одобрения человеку. Значит, сделать добро. Одобрение - это мощный стимул к росту. Благодарить - подарить благо.

"Спасибо" означает - Спаси Бог! Это слово имеет неоднозначный смысл. С одной стороны, здесь предполагается пожелание божьего покровительства. С другой стороны, пожелание спасения за некий проступок, грех. Плюс, закрадывается смысл - замена оплаты на выражение "Бог заплатит за меня".

Этот смысл идет из глубины веков, но теряется в современном суетливом мире. Оба слова сегодня уравнялись, потеряв истинное смысловое значение. Более того, неоднозначное слово паразит "спасибо" получило широкое распространение.

Как знать, может быть именно в таких "мелочах" кроется тайна духовности общества.

Ведь, когда мы говорим "благодарю", мы желаем благо, дарим это благо, готовы поделиться частью своего блага. Не отсюда ли растут ноги культуры взаимоотношений, нравственной зрелости, духовного роста.

2

Для меня на самом деле все равно, как сказать, благодарю или спасибо, но иногда бывают небольшие исключения.

Благодарю я обычно отвечаю вежливым людям, по которым видно, что их воспитывали в детстве. Также отвечаю так на действия со стороны других людей, которые очень сильно мне помогли, например если я куда-то торопился и упал с кучей бумаг, и мне кто-нибудь помог их быстро собрать. Также благодарю говорю обычно девушкам, как бы показываю себя вежливым и воспитанным.

Ну а спасибо обычно говорю знакомым в тех ситуациях, когда их помощь совсем небольшая, например передать салат во время посиделок. Также говорю спасибо не особо знакомым мне людям, ну и по большей части парням.

2

Слово Спасибо это выражение благодарности за доброе дело и, по своему происхождению (Спаси Бог!), является пожеланием спасения души в вечной жизни. Своего рода, краткая молитва за человека.

Вероятно поэтому, "спасибо" пренебрегается атеистами в пользу благодарю - в нём нет прямого упоминания Бога.

Что касается мнения, что "спасибо" это выражение опасения - тут путаница, потому что на этот случай есть крылатая фраза Упаси Бог.

Я лично, применяю в разговоре оба эти слова, но "благодарю" для меня имеет более "официальное" значение; например в общении с незнакомыми или мало знакомыми людьми. Спасибо - более искренне и проще.

1

Есть разница. Но только для разного рода понторылых приблатнённых (а большей частью корчащих из себя таковых) дегенератов, которые на голом месте понтов добирают, "принципиально" и показушно употребляя благодарю вместо спасибо. Стадные инстинкты и стереотипы - тут уж ничего не поделаешь. Для нормальных же людей, нет никакой разницы, каким именно словом выразить человеку свою искреннюю признательность. Было бы кому.

1

Для обычных граждан в повседневной жизни большой разницы нет. Спасибо (от Спаси Бог) более душевно, более интимно. Благодарю просто сравнительно нейтральное одобрение действий собеседника. Дарю благо, добро (благо=добро), одобряю.

А вот в местах, где нужно жёстко фильтровать базар, а именно в местах лишения свободы, всуе Бога лучше не упоминать. Слово спасибо там не приветствуется. Только благодарю.

1

Разницу в словообразовании здесь описали авторы. От себя могу добавить, что слово "благодарю" слышу чаще от пожилых людей, более старшего поколения. Думаю, что в послевоенные годы (40 - 60 прошлого века), выражать благодарность было принято именно так. Поздние поколения чаще употребляют слово "спасибо". Сама всегда говорю "спасибо". "Благодарю", как-то, не приживается на языке.

1

Разница есть. Спасибо - это от фразы "спаси бог". Получается что за доброе дело, которое тебе кто-то сделал, того благодетеля должен спасти бог, а ты сам, благоприобретатель, получается к этому отношения никакого не имеешь. Надо говорить "благодарю". В этом случае благо исходит от тебя лично...

1

Слово спасибо это просто слово его на хлеб не намажешь и правельнее будет сказать благодарю так как это значет что вы выражаете благодарност от души за то или инное действие и слово благодарю это душевно и чистое словое имеющее более глубокий смысл чем пустое слово спасибо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..