Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как доходчиво объяснить брату, какие шутки уместны, а какие — нет?

Джип Супер Барни [5.4K] 9 месяцев назад

Недавно мой брат решил надо мной подшутить. Он тайком взял мой телефон и изменил мелодию звонка, у меня стояли "Грешники и святые" группы "Грегориан", а он поставил "Третий Путь посвящает..." группы "Многоточие". А там начало матерное. Вот вчера вечером я сидел в своей комнате с открытой дверью, работал за ноутбуком, тут мне позвонили из Сбербанка, чтобы сообщить, что моя кредитка готова (я завёл отдельную карту и отдельный счёт, чтобы откладывать деньги на экстренный случай). Потом наша соседка закатила мне форменный скандал из-за того, что её дети слышали все эти маты, что стоят у меня на звонке. Господи, да я ни сном ни духом не знал, что кто-то копался в моём телефоне и поменял мелодию звонка! Это точно брат - больше некому, сам я её не ставил. Кроме того, он не в первый раз это проделывает, один раз моей маме тайком на сигнал СМС поставил маты "Спидовой бабки", хорошо, что заметили сразу. © Генералиссимус Тобикадже

А ведь этот шутник прекрасно знает, какая у нас соседка, и какие будут последствия, если телефон зазвонит (или СМС придёт) при ней и особенно при её детях. И что моей жене нельзя нервничать из-за эпилепсии. Но он об этом совершенно не думает, когда хочет нас разыграть!

2

Тяжелый случай, если брат считает вполне нормальным ставить музло с матом в качестве мелодии вызова на телефоны, тем более чужие. Во-первых, маты... Во-вторых, подставляет людей. В-третьих, берет чужие вещи. Ваш братец достоин качественной взбучки, а уж какой - это от его возраста зависит, но он обязательно должен быть наказан. Лично я бы такого не потерпел! Вероятно, он недалекий и несерьезный, если так поступает, поэтому, после выволочки, когда он успокоится, нужно подробно и доходчиво объяснить (и не один раз), в чем его вина. Лучше всего при разъяснении использовать примеры, в которых он оказывается на месте потерпевших, задайте ему вопрос - "хотел бы ли он оказаться на вашем месте в такой ситуации..."

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Никак не объяснить. Таких персонажей вывел М.Булгаков в "Собачьем сердце". Как можно переубедить Шариковых и Швондеров? Можно только посочувствовать их жертвам. А еще пожелать не делать ошибки в воспитании детей. Здесь уже нужны карательные меры. Профессор Преображенский верил, что добром и лаской можно добиться большего, чем грубостью и силой. Но жизнь и его сломала, заставила действовать радикально, исправлять свои ошибки. Попробуйте, конечно, склонить брата к сотрудничеству, подберите нужный тон в разговоре, внушите то, что нужно было внушить давно. Если же не получится, то за хулиганство будет отвечать перед законом или получит по морде от тех, кого в очередной раз обидит.

2

Если делать вид, что все нормально, и даже немного поворчать - это ни о чем, не поможет. То есть, родственники своим поведением все равно поощряют такое поведение, продолжая с ним нормально общаться. Такие люди, с мерзким характером, делают все, чтобы получить реакцию, вывести на эмоцию - они питаются этим негативом и без этого жить не могут. Так для таких людей самая страшная реакция - это никакой! Полное игнорирование его. И перестаньте с ним общаться. Только такая Ваша реакция заставит его задуматься о том, что он творит. В свою комнату врежьте замок демонстративно и даже близко его не подпускайте к своим вещам. Надеюсь, он не живет с Вами в одной комнате...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..