Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Зачем люди по многу раз, слушают одну и ту же песню?

Радмира Рад [120K] 8 месяцев назад

Не надоедает?

Это какая-то зацикленность, или что?

Какие песни вы слушаете постоянно и с удовольствием?

И есть ли у вас такие песни, которые вы способны прослушивать по сто раз на день? Что вам это дает?

4

В мозге всех существ существуют кольцевые нейронные структуры, которые задают последовательность и темп определенным органам и процессам. Многие кольцевые структуры возникают и существуют в динамическом режиме. И к этому надо добавить, что мозгу трудно дается тактирование процессов. Ну не зря в живом организме существует целый "ансамбль часов, будильником, метрономов и прочих генераторов биологических ритмов". Каждый орган, процесс, стараются жить в своем автономном ритме, а ЦНС (центральная нервная система) пытается это всё синхронизировать и упорядочить. Этому очень помогает музыка. Уже становиться понятно, что если человеку нравиться какая-то мелодия, ритм, значит она попадает в такт, наиболее полно ложиться на "ритмику" какого внутреннего процесса, органа и ЦНС, образно говоря, становиться "проще жить". То есть, мелодия становиться внешним эталоном, по которому удобно синхронизировать какой внутренний процесс.

А организм ведь не может словами рассказать, что ему надо, что он чувствует. Организм может общаться только бессловесными ощущениями - "нравиться" или "не нравиться". Отнеситесь к своему организму с пониманием. Ему так трудно жить ...

4

Я - ребенок музыкантов классиков. При этом моя мама приносила домой тогда еще пластинки с различными жанрами музыки. Именно с ее руки дома появились "Аквариум" и "ДДТ", пластинки Розенбаума и Окуджавы, бардовская музыка.

С дества если мне нравится какая-то песня, я ее постоянно слушаю, можно сказать "заслушиваю до дыр", пока в моей душе не уляжется буря эмоций по отношению именно к этому произведению. Могу напевать часами. Моих домашних правда, раздражает, когда я одно и то же слушаю, поэтому стараюсь их этим очень не нагружать. "Болею" одной песней где-то от двух недель до месяца, она попадает в мой сборник хитов и потом слушаю вместе с остальными.

Еще бывает музыка по ассоциациям, с которой связаны какие-то приятные воспоминания. Некоторая музыка потом не вспоминается, а многая "живет" в хит-листе годами.

Мне кажется что можно составить о человеке представление, узнав, что он слушает, но не просто что слушает сейчас, а что слушает в принципе.

Мой разброс велик - от Моцарта до Скорпионс, от Гайдна до Нирваны. Под настроение могу и Диму Билана послушать и фольклор какой-нибудь.

4

Я встречала такое выражение "Сказать кому-то "послушай эту песню" - всё равно, что сказать "послушай часть меня".

Я - не исключение. У меня есть несколько песен, которые я слушаю годами. Это " Жаль, что тебя здесь нет " ( "Пинк Флойд")," Зомби" ( "Крэнберриз"), " Команданте Че Гевара" ( "Hasta Siempre" Nathalie Cardone), "Крылья" ( "Наутилус Помпилиус") и др.

Да, безусловно, это зацикленность. На каких-то своих чувствах, эмоциях, так до конца и не прожитых, не проработанных, не осознанных,которые ищут выхода. На определённых внутренних проблемах. Часто и на определённых людях или моментах, с которыми эти песни каким-то образом связаны.

Нет, по 100 раз в день я никакие песни не слушаю. Если это сделать, песня потеряет свой смысл. У меня было несколько любимых песен, которые я пела с преподавателем по вокалу на уроках, и мы настолько их заездили, что я потом долго их не слушала. Как говорил один мой старый друг : "Даже шампанское надоедает, если его пить вёдрами".

4

В понравившейся песне человек находит что- то свое, применимое к нему. Есть песни, над которыми стоит задуматься, есть просто красивые песни. Это как любоваться природой- не надоедает.

Человек вновь и вновь испытывает те же переживания. Которые ему нравятся.

По сто раз на день- конечно, многовато будет, у всего есть предел и здравый смысл. Я, например, люблю мороженое...и могу съесть за один присест хоть и килограмм.

Но на второй килограмм не пойду, потому что пресыщает. Так и с композициями.

Могу целый день- конечно, с перерывами- слушать "Карпатию", или "Наутилус Помпилиус", или Тупака Шакура, или Милен Фармер, или Дайдо. Или "Крэнбэриз". Или Кэрэстеш Ильдико. Или "Занзибар". Или "Хонейбэст". Или "Раммштайн". Не одну и ту же вещь, а избранные, составленные в альбом.

По настроению. Иногда комбинирую. Например, утром "Карпатия", а вечером- Тупак Шакур...а кто- то сохнет по плакательной Тане Булановой...

3

Думаю, ответ здесь кроется в ассоциациях

То есть так или иначе, эта песня или музыка, с чем-то ассоциируется на подсознании.И скорее всего, это что-то приятное.То что заставляет человека, испытывать те эмоции, которые ему нравятся и доставляют удовольствия.Пережив­ать что-то такое, что было приятно ему

Постараюсь объяснить доступно и так, что бы не слишком грузить

Все то, что мы: слышим, видим или чувствуем в течении жизни, записывается в память определенным образом.Как правило, то каким образом это записывается в память, определяется теми эмоциями которые мы переживаем когда видим, слышим или чувствуем что-либо

То есть к примеру, если вы слышали какую-то музыку в счастливые моменты своей жизни когда вам было хорошо и радостно, эта музыка запишется у вас в памяти как приятная.И если воспроизвести ее, через какое-то время, вы не осознанно перенесетесь в то время, когда вам было хорошо.Вы можете не помнить о том, что конкретно происходило в вашей жизни когда вы слышали эту мелодию, но ваше подсознание это запомнит и среагирует на нее положительно

Думаю, что многим из нас, не просто так нравятся определенные мелодии.

А потому, что они так или иначе ассоциируются у нас на подсознании, с чем-то приятным.Например это может быть: беспечная юность, детство, первая любовь,какие-то личные победы, просто счастливые времена.То есть то, что было для вас хорошим и приносило вам радость.Даже если вы конкретно не можете понять что это, покопавшись внутри себя, вы найдете ответ вопрос, почему вам нравится та или иная мелодия

Поэтому чаще всего, роль здесь играют именно ассоциации

Они могут быть как осознаваемыми, так и нет

И напротив, если какую-то не знакомую ранее музыку, вы будете часто слышать в тяжелые моменты своей жизни, она скорее всего, будет записана в память как негативная.И если воспроизвести ее спустя определенное время, она будет вызывать у вас неприятные чувства.Потому что услышав ее, вы неосознанно перенесетесь в прошлое, где вам было плохо.Так же возможно и такое, что музыка которая вам очень нравится и которую вы будете прослушивать в несчастливые и трудные времена, утратит для вас в последствии, былой интерес.Вы больше не будете получать от ее прослушивания былого удовольствия.А может и вообще, сделаться для вас, просто неприятной.Потому что позитивные ассоциации, в этом случае, сменится на негативные.И то что вы любили и нравилось вам, станет или не интересным или даже будет вызывать отвращение

У меня лично такое часто бывало, когда мне нравилась определенная музыка и когда я ее прослушивала в тяжелые для себя времена, она какое-то время конечно продолжала меня радовать, но потом быстро становилась неприятной.Слушать ее, мне в последствии уже не хотелось

Еще есть такая вещь, это ритмы

Правильно тут написали

Определенные ритмы, воздействуют на человека определенным образом.Но в любом случае, это все так ли иначе базируется на ассоциациях

Например: тяжелая и ритмичная музыка, у одних может вызывать тревогу и смятение, а у других прилив сил и адреналина.Легкая и лирическая, одних может вводить в уныние и навевать тоскливость, а других радовать и успокаивать.Быстрая клубная, одних может приводить в состоянии активности и придавать бодрости, других беспокоить и раздражать.ТО есть нервная система, будет реагировать по разному.

Можете провести эксперимент

Выберите две нейтральные мелодии, которые вы будете часто прослушивать в двух выраженных состояниях, позитивном и негативном.Допустим одну мелодию слушайте на отдыхе, когда вам хорошо или у вас идет белая полоса в жизни.А другую, когда вам плохо и у вас неприятности.А потом через какое-то время, воспроизведите их за ново.И посмотрите, что будете ощущать.Внутреннее ощущения, должны будут различаться.Особенно это должно быть выражено, если вы человек эмоциональный и чувствительный

Ну, это своего рода якорь, который установлен в подсознании.В данном случае, он позитивный

Песня которую вы чаще всего прослушиваете, или неосознанно возвращает вас в ваше светлое прошлое, или дает вам возможность испытать те эмоции, которых вам в реальной жизни не достает и в которых вы на данном этапе нуждаетесь

Не ответила на вторую часть вопроса

У меня есть песни которые я готова слушать часто, пока не надоест.

Но это скорее всего, не будет длится больше месяца.Потом я удаляю эти песни потому что утрачиваю к ним интерес и они мне приедаются.Но потом через какое-то время, понимаю что они все-таки крутые и закачиваю их вновь.Вновь продолжаю слушать.

Чаще всего, это песни групп: Рамштайн, Король и шут,Кукрыниксы, Ария и Алисы.

У Короля и шута это песни: Проклятый старый дом, В черном цилиндре, Джокер, Дочка вурдалака,Мертвый анархист, Возвращение колдуна, Осел, Продавец кошмаров.У Rammstein: Haifisch, Stein um Stein, Alter Mann, Der Meister, Spring, Engel. У Кукрыниксов: Черная невеста, Мой Бог, Надежда,Клетка.У Арии: Колизей, Боже дай ей силы, Ангельская пыль, Гламурная птица, Возьми мое сердце, Путь на верх.У Алисы: Все решено,На пороге неба, Черви,Капля солнца, Фавор

Зациклиностью считаю, если человек прослушивает одну и ту же песню в течении целого дня, к примеру.Или от 20-100 раз в день подряд.Если он ее прослушивает несколько раз в день, то это нормально

Например мой сосед, лето слушал Шатунова.У него целый день крутилась в магнитофоне одна и та же песня, про Наташку.Реально целый день! И причем он включал ее так, что бы это все слышали.В один прекрасный момент, у меня не выдержали нервы и я поставила в оконный проем музыкальный центр, с музыкой Рамштайн и очень громко включила ее.Звук через какое-то время убивал. А потом перестал включать на такую громкость.Или слушать, не знаю.Главное что помогло.Нет, ну я не понимаю, как реально здоровый человек, может слушать целый день без перерыва одну и ту же песню? Это же спятить можно! И зачем делать так, что бы это слушали другие? А если мне это не нравится? Почему я должна это слушать?! Я же не заставляю его слушать свою любимую музыку.Реально не понимаю, таких людей

3

Не только Музыку,но и Фильмы и Книги,пересматривают и перечитывают,по Много раз.

Сильное влияние Оказывает на Нервную систему Человека и на Здоровье.Особенно Арганная и Похоронная Музыка,хороши при вызовах Демонов и Навождения Порчей.

Я например Диско и Поп предпочитаю,так как хорошо Темные силы откликаются.Нарядишс­я в Ведьму и при Слабом Свете под Колонки перед Зеркалом,часа Три кряду танцуешь и Чертей сзываешь(Стражей Ада)А порою и Демонов.Вот так часа Три потанцуем,а потом Сила как подходит,Колдовство сразу получается,пока Сила Темная рядом.Можно конечно и без этого.Но как то молодость вспоминаешь и легко становится,да Ещё Враг повержен,который надоедает,в хорошем настроении.

Вот со Шляпкой никак неопределюсь,какая более Черная Шляпа эффективнее,Толи Колпак,Толи Шляпа,хотя Черный парик,также эффективен.

А иногда плохо Себя чувствуешь и вот включаешь Музыку и послушав Часок,прям и голова проходит и вновь готов Танцевать.

Песня часто из Кинофильма вспоминается:Сказка о Потерянном Времени:Небывает,Неб­ывает,ну А Я Вам докажу ,что бывает ..... И Свинью Вам предложу.

Вот идёшь порою по улице и все напеваешь и напеваешь и так хорошо на душе становится.

Да,кому какая Песня к Душе подходит.Вот Сосед у Меня,как Заведет группу Ногу Свело или ещё что то похожее,хоть на Стенку лезь.Крикну Ему,нельзя ли что поинтересней он Мумитроля какого либо включит в Ответ.И вот ведь нравится же Человеку,прямо Часами слушать,Одно и тоже,Одно и тоже.

3

Это называется дезориентация в своих музыкальных вкусах. Одна песня много раз в день - это явное зацикливание. Это странно, постоянно слушать одну и ту же песню, и при этом неизвестно, хватит ли человеку времени, чтобы выполнить другие дела за 1 день. Обычно больше 3 раз в день я одну и ту же песню не слушаю. Я слушаю разные песни, преимущественно попсу. Привычный список воспроизведения для человека - это лучше, чем систематическое прокручивание одной и той же песни. Я думаю, что такому человеку надо стать более разборчивым в песнях, которые могут как-то описать действующие эмоции. Если человек регулярно слушает песни одного типа, значит это связано с приятными воспоминаниями и с действующими эмоциями. А тот, кто слушает преимущественно одну песню, значит у него есть какое-то особое отношение к тому, кто исполняет эту песню. Если музыка будит какие-то эмоции в человеке, то надо подумать, что ещё может разбудить эти эмоции, надо посмотреть на красивый закат солнца, или на небо перед грозой. Чтобы точно узнать, о чём думает тот человек, когда слушает какую-то песню, надо об этом спросить у него.

3

Если это попса, то сомневаюсь. Конкретную песню из этого жанра, слушать постоянно и циклично, не возможно.

Да и вообще вокальные произведения, быстро надоедают.

Ну, лично я, скажу за себя, есть композиции, которые я могу слушать и слушать, это например мои личные, которые я сам и написал.

Например вот

У меня там и свой смысл и свои прелести, никто не почувствует музыку и не поймет ее смысл так, как понимает ее композитор.

Думаю это единственный случай, когда человек может прослушивать композицию по "100 раз в день".

Но все же людям надоедает одно и тоже, так устроен наш мозг.

Есть конечно чужие композиции которые я слушаю по многу раз и в течении уже около года. Но что бы прям по 100 раз в день, нет.

3

Мне кажется, что у каждого человека есть в плейлисте такая песня, которую он может прослушивать постоянно. Может, что-то в этой песне есть то, что зацепляет человека, например:мотив, ритм или смысл. Возможно, человек хочет лучше понять песню, которая ему нравится. Или просто песня сама по себе очень заедающая (вспомните ту же самую Деспасито, На лабутенах или Гангам Стайл). Лично я часто могу слушать одну и ту же песню много раз, если она мне нравится или она просто заедает. Кстати, где-то год назад я вечно слушал Лану Дель Рей беспрерывно, но позже мне надоело. Поэтому песни приедаются не бесконечно.

2

Здесь могут быть такие варианты:

1). Песня очень нравится и её хочется слушать снова и снова.

2). Для музыкантов (в частности - для меня): песня понравилась и хочется подобрать её на слух для игры самому на музыкальном инструменте. Есть мелодии, довольно сложные для исполнения, поэтому их приходится прослушивать не один раз.

У меня даже есть программа - плейер, который проигрывает одну и ту же песню, пока его не остановишь. При желании можно менять тональность и темп проигрываемой мелодии.

2

Она чем-то их зацепила или связана с событиями из жизни

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..