Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Полтора - это сколько?

Л ю б о в ь [192K] 10 месяцев назад

Полтора - это сколько?

Полтора - это сколько в числах, в процентах, в дроби, в штуках, в литрах, в килограммах?

Что ещё может быть полтора?

1

Полтора это больше чем один и меньше двух, то есть один с половиной. Обычно используют такого рода выражение в магазинах при покупке товара.

В процентах полтора будет 150 процентов.

Полтора в литрах будет 1 литр 500 миллилитров.

В дроби полтора 1,5.

Полтора километра - 1 км 500 метров.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Используя слово "полтора", мы сразу представляем одно целое и ещё половину от этого целого. Вот пример, который можно видеть зрительно - полтора яблока. Это означает, что на столе лежит яблоко и ещё половинка от другого яблока. Допустим, нам надо разделить двум детям три груши. Чтобы им досталось поровну, одну грушу разрежем ровно пополам. Итак, каждый ребёнок получит по одной груше и ещё разрезанную половинку. Это и будет полторы штуки, в данном случае, фрукта.

В обиходе слово "полтора" встречается очень часто. Можно услышать: "Свесьте мне полтора килограмма". Это означает, что человек желает получить килограмм и ещё 500 грамм.

В процентах полтора будет на половину больше. Так, если нужно из 100 % сделать полтора, то получим 150 процентов. Если из десяти процентов - будет 15 %, если из одного - получится 1,5 процента.

Полтора литра означает один литр и ещё 500 миллилитров. В обиходе можно услышать: "Налейте мне полторашку (разговорное слово) лимонада". Это значит, что человеку нужно 1 литр 500 мл этого вкусного газированного напитка. Теперь в магазинах можно видеть огромное количество "полторашек" с лимонадом, пивом, вином, минеральной газированной и негазированной водой, соком и даже молоком.

В дроби полтора означает 1,5, то есть одна целая и 5 десятых. Полтора миллиона долларов означает один миллион и 500 тысяч долларов. Разговорное выражение "полторы штуки баксов" означает 1 тысячу 500 долларов.

Что ещё может быть полтора? Полтора столетия, например. Это подразумевает 150 лет, то есть 100 + 50 = 150 лет. Полтора года состоит из 18 месяцев. Полтора месяца - это 45 дней. Полтора часа - 90 минут. Полтора ведра воды - это ведро воды и ещё полведра. Полтора километра - 1 км 500 метров

7

Вам уже довольно обстоятельно ответили, ваш вопрос напомнил мне смешной случай более чем 15-летней давности. Дочь (тогда еще первоклассница) пришла из школы с вопросом: мам, так полтора - это два или все-таки три. Смеемся вспоминая этот случай, сегодня у моей дочери несколько "высших математик" за плечами, она дипломированный программист, она учится в магистратуре и называет себя " полтора бакалавра" это шутка конечно же

2

Возможно, друзья мои, кто-то из вас сочтёт этот мой наивный ответ не серьёзным или даже в какой-то степени шуточным, но я на абсолютно полном серьёзе разобрал это слово "полтора" по его составным частям, одна из которых "тор" (не самая замысловатая из геометрических фигур) и "пол" (имеется в виду половина, 1/2 часть чего-то). Так что же может означать сочетание этих двух слов?

Для наглядного примера следует подобрать объект, имеющий форму этого самого тора. В обиходе нам наиболее знакомое соответствие - бублик или баранка, сушка. С маком будет или без, уже не так важно, но по своей геометрической форме это хлебобулочное изделие более всех других подобно тору.

Бублик на белом фоне

Смотрим на приложенную фотографию (это я снимал в ещё в марте 2011-го года) и видим, что в хорошей резкости находится только полбублика (полтОра), а вторые полтОра (полбублика) "заблюрены" в графическом редакторе.

Но только ли съедобные предметы годятся для примера? Нет, конечно, потому что сюда можно отнести крепёжные элементы из металла или пластмассы - полшайбы, резинотехнические изделия - полкамеры от грузовика КАМАЗа, а можно придумать и что-то ещё ;-)

1

Можно применить число 1,5(полтора) и в несколько другом смысле.Например,полт­ора дровосека-это один хороший дровосек и один никудышный дровосек.Или даже-полтора человека.Смысл вы тоже понимаете.Про число полтора есть интересная задача.Текст задачи -" Имеется число.Половина-это треть его.Какое это число ?" .Решение-Половина(эт­о 1/2)- третья часть этого числа.То есть (1/2)х3=1,5.Близко к понятию "полтора" подходит понятие полуторка.Автомобиль ГАЗ- АА грузоподъёмностью полторы тонны,полуторка-кров­ать,полуторка-квартир­а,полуторка-одеяло и др.В общем полтора -это один с половиною.

1

Полтора это в числах 1 целый и половина(1.5)

В литрах это 1 литр и 500 мл,( 1л 500мл)

В рублях 1 тысяча и 500 рублей

В килограммах это целый килограмм и еще половина -1.5 кг

В километрах 1км и 500 м

В штуках к примеру 1 яблоко и половинка яблока

Дробь десятичная 1.5

Полтора месяца это месяц и половина (15 дней)

Полтора года год и 6 месяцев

1

Полтора - это что-то целое и его половинка. В десятичных дробях это будет 1,5, в обычных - 1 1/2, в процентах 150%, в штуках - 1,5, например, 1 батон и 1 половина. в литрах - 1,5 л, в килограммах -1,5 кг. Также может быть 1,5 км, 1,5 м и т.д.

1

Полтора это целое и плюс ещё половинка от этого же целого.

Например если взять бутылку водки и отлить от ней ровно половину и прибавить к одной целой бутылки водки, получим полторы бутылки.

То есть одна + пол бутылки = полтора.

1

Полтора это один с половиной,150 процентов ,в дроби одна целая 5 десятых ,1500 рублей на жаргоне или одна с половиной штука ,в литрах бутылка полторачка ,одна целая пять десятых килограмма ,полтора Ивана-очень большой мужик.

1

Это одна целая часть и еще половинка от этой целой части.

Например "Миша выпил полтора стакана водки" это значит был выпит стакан водки и еще половина от этого стакана, тоесть довольно много (для Миши).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..