Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

В чем и как проявляется доброта?

вопрос закрыт
Evidence [7.2K] 2 месяца назад

Какие у вас есть примеры (из вашей жизни или из жизни ваших близких людей) человеческой доброты?

4

Знаешь, мне очень стыдно за этот поступок, но там была доброта... я вспоминаю со слезами на глазам... мы отдыхали компанией в караоке и познакомились с девушками. Вышли покурить, а одна из новознакомых девушек держит щенка. И мы долго думали куда его деть. На улице холодно. Я подумал что заберу к себе. Живу один, а так будет не одиноко. Забрал. Гулял с ним, он маленький гадил везде где хотел. Мама настояла на том, чтоб я его отдал кому-то, либо оставил на улице. Только из-за того, что он стал драть мебель и гадить везде, на улице и дома. Я вынес его вечером на улицу. Укутал в плед и положил рядом с трубой от тёплой воды. Уходил и плакал. У меня правда душа разрывалась. Я и 20 минут не смог находится дома, побежал искать его, а он пришёл к подъезду. Я и забрал его настояна перед родными на своём.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Evidence,

нет добра лучше чем любовь :

мы помним всех, кто нас любил.

Затем стоит назвать духовных учителей : они ведут нас к богу, истине и жизни вечной.

Теперь надо упомянуть что, когда мы сами с радостью другому помогаем, то

мы творим себе добро великое.

Добром является передача знания, особенно духовного.

Всякая искренняя поддержка, моральная и материальная, есть также добро.

Добром являются и добрые мысли в адрес других людей и добрые пожелания,

устные или мысленные.

Самая простая форма добра ― это позволение всему и всем быть такими как они есть.

Толковый и правильный ответ на бэвэшке ― это тоже микродобро.

3

Для меня доброта заключается в том, чтоб сделать кому-то конкретный поступок, который поможет человеку. И не по обязанности, а по зову души. И сейчас вспоминать-это душой мелочиться.

Ведь я все это делала в жизни, чтоб просто помочь, а не чтоб потом самой себе умиляться. Поэтому если вспомню, то от силы то, что на днях было. А что уже месяц -назад-не вспомню. Это для человека вполне естественно быть отзывчивым.

Просто по жизни так живешь. Т.е. я считаю добротой-отзывчивост­ь человека.

Из недавних примеров.

Соседке пожилой заело карточку в автомате, а денег дома не было. Я ее оба выходных просто кормила без вопросов. Делала еду на всех и плюс на еще одного члена семьи. Лишнюю котлету, лишнюю порцию супа, салата. Кашу сварила для нее персонально и салат очень мелко нарубила-у нее зубы очень плохие.

В метро выходила на Китай городе, там захотелось выпить чая. небольшая очередь стоит, вижу к колонне какой-то плохо одетый мужчина жмется. Потом подошел и попросил: "Вы мне не купите стакан чая?" (Может он алкоголик, может бомж, может из Донецка уехал и не пристроился еще-я не стала рассуждать о том, заслуживает он чего или нет). В общем, подошла моя очередь, я купила ему чая и большой пирог с капустой, почти каравай. И чая тоже самый большой стакан. На меня в очереди посмотрели неодобрительно. А мужчина правда голодный был, вгрызся моментом в этот пирог и отошел за колонну. Видели б вы его глаза в том момент, когда он увидел, что кроме чая я покупаю ему пирог.Мне на душе больно стало, что это в жизни есть. Прямо в Москве.

Т.к. я по жизни все время себя так веду, то считаю, что постоянно доброту проявляю.От меня не убудет.

Про доброту не надо много рассуждать, ее надо делать.

2

Доброта - это чисто человеческое понятие.

С биологической точки зрения, добротой, люди называют альтруизм. Альтруизм по отношению к родителям, детям, родственникам, соплеменникам, согражданам, представителям одного вида и т.д.

А так как альтруизм бывает разный, то дать четкое определние доброте не возможно. У каждого человека свое мнение на этот счет, но суть одна. Альтруизм - играет большую роль в жизни человечества, очевидно, что он помог нашим далеким предкам выжить - помогая друг другу, следовательно мы и существуем.

2

Истинная доброта проявляется тогда, когда она ненавязчива, лишена личной заинтересованности и идёт от совести и от души человека. Лучшего примера, чем показан в фильме великого А.А.Роу "Морозко", трудно представить.

Пример доброты ложной:

И истинной:

1

Лично меня вопрос застал врасплох.

Мы все хотим быть лучше и добрее. Наверное, каждый из нас думает, что вот именно он сделал столько добрых дел!

И я в том числе. Я стараюсь жить по совести, не нанося никому вреда. Наоборот, по возможности помогаю близким, родным. Но вот конкретно хотела что-то вспомнить и... не смогла! Видимо, правильно говорят: "Сделал добро - кидай его в воду!"

То есть не стоит ждать награды или ответной реакции на добрые свои поступки. Они должны исходить от чистого сердца, без принуждения.

Наверное, так и должно быть. Сделай добро -забудь. Оно тебе всё равно вернётся сторицей. Не от этого человека, так от другого.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что такое доброта?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..