Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется слово "под ноль"? Почему?

Л ю б о в ь [191K] 9 месяцев назад

Русский язык. Правила русского языка. Правописание.

Как правильно пишется слово - "под ноль" или "подноль­"?

Слитно или раздельно? Почему? Составьте пример предложения

1

Если обо мне, то "подноль" как-то странно выглядит в написанном виде. А лично сначала взглядом прощупываю слово - не зацепит ли что, в этом случае зацепило, что это за подноль какой-то, есть подосиновик и подножка, а под чем, интересно, ноль расположился.

Раздельно пишем, существительное ноль используется в Винительном падеже с предлогом под. Например, под копирку, под насадку, под шумок, под завязку.

Меня сегодня аккуратненько так под ноль побрили, ни одной волосинки не торчит, можно теперь тряпочкой голову мыть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если составлять предложение, то я Вам скажу, что в последние десять или больше лет стригусь исключительно под ноль. А ещё под ноль выводится фундамент. Пишется "под ноль" раздельно. Почему? Скорее всего потому, что в данном случае это предлог, а не приставка. Типа "Под что Вас подстричь? Под канадку, под чубчик или вовсе под ноль?" Ведь в этом случае "под что" не может писаться вместе? Значит, и ответ должен выглядеть аналогичным образом - "под ноль". ;-)

А почему вообще под ноль, а не под десяточку или пятёрку, так это потому что стрижка производится без установки насадки. Или даже вовсе с последующим бритьём, чтобы от волос даже следов не осталось. Летом это особенно приятно, потому что не так жарко, как с шевелюрой под кепкой.

Машинка Филипс для стрижки волос

Кстати, стричься под ноль не так уж трудно без участия помощников. Если под троечку меня обрабатывала всегда жена, то налысо я и сам умею делать и даже без зеркала - достаточно прощупывать рукой, где ещё что-то осталось, а потом пройтись там повторно. К тому же, в последнее время все машинки оснащаются далеко не самыми удобными насадками - из них состриженные волосы плохо выпадают. Без них никаких проблем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..