Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В чём сила классической литературы?

Туя [2.8K] 2 месяца назад
2

Мне кажется сила в общем развитии. Правда, описанная в той литературе очень отличается от правды нынешней и кажется даже от правды 20-30 летней давности. Тем не менее, чем больше классических книг человек прочтет, тем лучше это скажется на его развитии и общечеловеческих ценностях. В наше время, когда понятие чести стерто и нивелировано практически до нуля, когда многие ценности и общий культурный уровень падает все ниже, классическая литература является прекрасным инструментом для развития личности и "прокачки" тех человеческих качеств, которых, как мне кажется, так не хватает современному обществу. Качеств простых и понятных и описанных еще в библейский заповедях - не убий, не укради, почитай отца и мать свою... учись быть хорошим другом, хорошим человеком, плечом для слабых, умей ценить прекрасное, делай добро.

Сейчас слишком много развлечений, слишком много гаджетов, слишком много доступного, о чем раньше люди и мечтать не смели. С одной стороны - жизнь стала быстрой и хочешь не хочешь, приходится жить в таком темпе. С другой стороны, книга может научить радоваться простым вещам - птице на ветке, красивому закату, запаху свежего снега или воздуху после грозы, тому, чего многие не замечают, глядя на бегу под ноги.

На мой взгляд книга делает человека человеком, а телевизор превращает его в стадное животное. Именно поэтому люди, читающие книги, управляют людьми, которые смотрят телевизор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Тут как в "Брате" - сила в правде. Классики литературы потому гениями считаются, что они очень достоверно могли описать малейшие нюансы психологии человека, при этом оформив это в художественную форму и нетривиальный сюжет.

2

На мой субъективный взгляд, сила классической литературы в ее непреходящей актуальности - не устаревает она. Например, "Обыкновенная история" И. Гончарова - как узнаваемы в моих знакомых описанные им герои! Можно на их судьбах проследить развитие событий в современной жизни, чем не учебник?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..