Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Художник Кьянде Уайли Интересные факты ТворчествоГде смотреть Чем известен?

НеЯэто [79.9K] 5 месяцев назад

Чем известен художник Кьянде Уайли?

Чем интересен?

Где посмотреть работы?

1

Кьянде Уайли - современный американский художник, родился в 1977 году в Лос-Анджелесе, живет и работает в Бруклине. Образование получил в Университете Сан-Франциско и Йельском университете. Большую часть его работ представляют картины, изображающие молодых афро-американцев на фоне ярких узоров. Его стиль вобрал в себя черты многих эпох и направлений: от рококо 17 века до современного стрит-арта. Афро-американец Кьянде Уайли, огорченный недостатком чернокожих фигур в мировой живописи, восстанавливает справедливость, изображая парней с улиц Гарлема, Дакара, Кингстона и Тель-Авива.

Гораздо реже он обращается к женским образам в своем творчестве.
Уайли - один из самых коммерчески успешных современных художников. Именно ему был заказан портрет экс-президента США Барака Обамы.
Комментируя свой портрет, Обама пошутил: "Я пытался договориться, чтобы мне сделали поменьше седины, но художественные принципы Кьянде не позволили ему это сделать. Еще я просил уши поменьше, но в этом мне тоже отказали". Персональные выставки художника проходят очень часто, и в США, и в Европе, была выставка в Китае. Публичные коллекции находятся главным образом в музеях американских городов. Но в интернете можно познакомиться с очень многими его работами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..