Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие составить предложения с фразеологизмом Пятки Засверкали?

Helen L [16.2K] более года назад

Русский язык. Фразеологизмы. Какие составить предложения с фразеологизмом пятки засверкали?

2

"Сверкать пятками" можно только, когда очень быстро от кого-то убегаешь, а видит это тот, кто остается позади. Можно составить несколько предложений с данным фразеологизмом:

1). "Что означает - "пятки засверкали"?" - спросила девочка у бабушки.

2). Мальчишка так быстро помчался с ворованными яблоками, что у него только пятки засверкали.

3). "Пятки засверкали у тебя, когда ты драпал от пацанов!" - заявил Димке Сережка.

4). "Это не тот случай, чтобы у тебя пятки засверкали - лучше выясни все в спокойной обстановке", - посоветовал дедушка внуку.

5). Если так бежать кросс, чтобы аж пятки засверкали, то обязательно к финишу прибежишь первым.

6). Дед Трофим, слегка погрустнев, сказал, что и он когда-то бегал так, что только пятки засверкали.

7). Матвей даже не сориентировался в обстановке, но у него уже пятки засверкали с этого места.

8). Мальчику стало так страшно около пруда с потемневшей водой, что в одно мгновение у него пятки засверкали - так быстро он улепетывал домой.

9). Когда бык Самсон повернулся в сторону мальчишек, они бросились врассыпную так, что только пятки засверкали.

10). Схватив маленькую сестренку на руки, Алеша побежал домой от начавшегося дождя, только пятки засверкали.

система выбрала этот ответ лучшим
11

Фразеологизм "пятки засверкали" обозначает, что кто-то очень быстро убегает. А предложения можно составить следующие:

1). Утром у меня не зазвонил будильник, поэтому на работу я бежала так, что пятки засверкали.

2). Когда у любимой доченьки поднялась температура, папа побежал в аптеку так, что пятки засверкали.

3). Вечером, прогуливаясь в парке, я услышала странные звуки и побежала домой так, что пятки засверкали.

3

Мы освободили зайчишку, запутавшегося в кустарнике, и он как кинулся от нас прочь, только пятки засверкали.

Парнишки решили посетить глухой ночью старый, заколоченный особняк, и забрались туда успешно, но едва они услышали непонятный звук на втором этаже, так задали стрекача, пятки засверкали даже у самых смелых.

-Тоже мне, друзья, я прошу помочь, а они вон, пятки засверкали у всех, едва обратился с просьбой.

Наконец-то девочку отпустили погулять, когда она сделала уроки, и та так быстро и радостно побежала, что пятки засверкали.

Наш бегун так резво рванул со старта, что пятки засверкали, и оставил соперников далеко позади, будем ждать победы!

-Пирожки готовы! - крикнула бабушка, и мы полетели за горяченьким, лишь пятки засверкали.

2

Образное описание быстрого бега: "пятки засверкали", когда пятки мелькают со скоростью света и освещают путь бегущему сзади.

• Веня взял низкий старт и понесся по стадиону - только пятки засверкали, его фанаты уже были уверены в победе и радостно орали.
  • "Где ты, Вова?" - сказала Марья Ивановна грозно, но ответа не получила и только чьи-то пятки засверкали вдали.
  • Виталий вышел на платформу, когда поезд уже отходил от нее, и понесся вдогонку так быстро, что только пятки засверкали.
1

"Засверкать пятками" - значит быстро убегать, быстро удалиться, ретироваться со скоростью.

Примеры предложений с данным фразеологизмом:

• "Вовка так задал стрекача, что его пятки засверкали".
  • "Соседский кот выхватил у рыбака единственную выловленную рыбку и побежал так, что пятки засверкали, боясь, что у него отнимут добычу".
  • "Наталья, попрощавшись с подружками, так быстро помчалась домой, что только пятки засверкали, ведь скоро придёт мама, а она не сделала ни одного порученного ею задания".
  • "Когда мальчик убегал от соседской собаки, у него только босые пятки сверкали".
  • "Припугнув мальцов, лакомившихся в колхозном саду грушами и яблоками, сторож только увидел сверкающие пятки ребят, которые мигом бросились врассыпную".
1

Этот фразеологизм указывает на то,что речь идёт об очень быстром беге.

1.Стоило только отвернуться,как его пятки засверкали далеко впереди.

2.Девочка испугалась грозы и побежала так,что только пятки засверкали.

3.Люди разбегались в разные стороны так быстро,что только пятки засверкали.

0

Когда я куда-то опаздываю, то как правило бегу так быстро, что прохожим кажется что мои пятки засверкали.

Пятки засверкали от страха у соседского мальчугана, когда за ним побежала стая дворовых собак.

Пятки засверкали у легкоатлетов от их сверхскорости на "Летней Олимпиаде в Лондоне".

0

Она бежала так быстр что у неё пятки засверкали.

Он услышал выстрел и побежал что только пятки засверкали.

Он опаздывал на встречу , пришлось бежать так что пятки засверкали (видимо речь о крайне важной встречи).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..