Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие составить предложения с фразеологизмом Крокодиловы Слезы?

Helen L [12.1K] 4 месяца назад

Русский язык. Фразеологизмы. Какие составить предложения с фразеологизмом крокодиловы слезы?

5

Фразеологизм "крокодиловы слёзы" означает показное сочувствие, неискренние переживания, наигранные чувства. Говорят, что крокодилы на самом деле проливают слёзы перед тем, как съесть свою жертву. Не знаю, правда это или нет, но отсюда произошёл фразеологизм. С этим выражением можно придумать такие предложения: Иван Петрович всё охал и ахал, сокрушаясь о банкротстве соседа, но по его блестящим глазам было видно, что все эти вздохи и сокрушения были ни чем иным, как крокодиловыми слезами. "Зачем вы проливаете здесь ваши крокодиловы слёзы? - возмущённо спросил он Овсянникова. - Я же вижу, что вы совсем не жалеете этих сирот, а даже рады, что их участок достанется вам."

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Фразеологизм "Крокодиловы слезы" -

Повествовательные предложения:

• Фразеологизм "крокодиловы слезы" взят наблюдательными людьми из жизни, точнее, - из жизни крокодилов, горько оплакивающих свою жертву.
  • Словосочетание "крокодиловы слезы" довольно часто применяется писателями в произведениях и обычными людьми в повседневной речи.
  • Если хотите указать человеку, что его сочувствие является неискренним и лицемерным, попросите его не проливать "крокодиловы слезы".

**

Предложения с прямой речью:

• "Твои "крокодиловы слезы" давно уже никого не трогают", - заявила свекровь нелюбимой невестке.
  • Маришка приставала к бабушке с очередным вопросом: "Бабулечка, а что такое "крокодиловы слезы"?".
  • "Мама, когда я плАчу, - спросила Настена, - у меня "крокодиловы слезы"?".

**

Вопросительные предложения:

• Вам когда-нибудь бросали в лицо, что у вас "крокодиловы слезы"?
  • Почему "крокодиловы слезы" обозначают фальшь, ложь, лицемерие?
  • У крокодилов реально есть крокодиловы слезы или это всего лишь выдумка людей?
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..