Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие составить предложения с фразеологизмом Крокодиловы Слезы?

Helen L [16.2K] более года назад

Русский язык. Фразеологизмы. Какие составить предложения с фразеологизмом крокодиловы слезы?

6

Фразеологизм "крокодиловы слёзы" означает показное сочувствие, неискренние переживания, наигранные чувства. Говорят, что крокодилы на самом деле проливают слёзы перед тем, как съесть свою жертву. Не знаю, правда это или нет, но отсюда произошёл фразеологизм. С этим выражением можно придумать такие предложения: Иван Петрович всё охал и ахал, сокрушаясь о банкротстве соседа, но по его блестящим глазам было видно, что все эти вздохи и сокрушения были ни чем иным, как крокодиловыми слезами. "Зачем вы проливаете здесь ваши крокодиловы слёзы? - возмущённо спросил он Овсянникова. - Я же вижу, что вы совсем не жалеете этих сирот, а даже рады, что их участок достанется вам."

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Постараемся: У хитрецов и подлецов всегда в наличии "крокодиловы слезы", эти слезы помогают им добиться расположения простодушных людей и продолжать совершать подлости по своему усмотрению.Его крокодиловы слезы были бурны и амбициозны: он добивался своего всеми артистическими возможностями своей мелкой и безнравственной души.

Если бы собрать в единое целое все крокодиловы слезы, который пролил Петров за годы своей весьма "талантливой службы", то можно было бы создать целое соленое озеро лжи и лицемерия, наводнивших весь наш мир, но дело в том, что не каждый простак мог расшифровать эту ложность и никчемность рядового сотрудника учреждения...

2

Фразеологизм "Крокодиловы слезы" -

Повествовательные предложения:

• Фразеологизм "крокодиловы слезы" взят наблюдательными людьми из жизни, точнее, - из жизни крокодилов, горько оплакивающих свою жертву.
  • Словосочетание "крокодиловы слезы" довольно часто применяется писателями в произведениях и обычными людьми в повседневной речи.
  • Если хотите указать человеку, что его сочувствие является неискренним и лицемерным, попросите его не проливать "крокодиловы слезы".

**

Предложения с прямой речью:

• "Твои "крокодиловы слезы" давно уже никого не трогают", - заявила свекровь нелюбимой невестке.
  • Маришка приставала к бабушке с очередным вопросом: "Бабулечка, а что такое "крокодиловы слезы"?".
  • "Мама, когда я плАчу, - спросила Настена, - у меня "крокодиловы слезы"?".

**

Вопросительные предложения:

• Вам когда-нибудь бросали в лицо, что у вас "крокодиловы слезы"?
  • Почему "крокодиловы слезы" обозначают фальшь, ложь, лицемерие?
  • У крокодилов реально есть крокодиловы слезы или это всего лишь выдумка людей?
2

Подружка Натальи сломала ей ноутбук, и, проливая крокодиловы слезы, просила простить, говоря что не хотела, хотя на самом деле давно о том мечтала, зная, что Наталья - богата, и не станет требовать оплату ремонта или покупку нового.

Получив плохую оценку на экзамене, студентка-прогульщиц­а заплакала, но преподаватель был строг:- Твои крокодиловы слезы меня не тронут, нужно было посещать лекции и учить билеты!".

Маленький мальчик упал, и громоко заплакал, но мама не обратила внимания на эти крокодиловы слезы, потому что ребенок упал специально, после того, как ему не разрешили поесть мороженое вместо супа.

Если мужчина и заплачет в знак просьбы прощения и раскаянья, у него будут крокодиловы слезы, или самые настоящие?

0

Крокодиловы слезы, как правило льют льстецы, которые просто хотят понравиться окружающим.

Лить крокодиловы слезы, зачастую в полной мере, умеют люди, с актерским талантом.

Всплакнуть, может даже самый бесчувственный человек, что бы показаться добрым, но тогда это - крокодиловы слезы.

0

Это не искрение слезы, то есть не слёзы сочувствия, или участия.

Она сказала своей подруге, твои крокодиловы слёзы меня уже нервируют.

Она лила крокодиловы слёзы, но окружающие на это, не реагировали.

Крокодиловы слёзы, в переносном смысле, т есть речь не о крокодилах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..