Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Web камера как узнать, что за тобой следят?

Boombox3 [3] 2 месяца назад

Как обезопаситься от нежалательной съемки Веб камеры?

1

Узнать что за вами следят практически нереально, еще в 2007м году я натыкался на сплоит, который позволял зацепить вебку так, что индикатор (лампочка) в мониторе не загорится. А так, возьмите лицензию всеми любимого антивируса Лаборатории кхм-кхм-кхм или Malwarebytes тот же самый например.

Вооружиться отверткой, разобрать монитор и отключить веб-камеру или залепить ее скотчем. Но рядом с вебкой обычно остается микрофон, и он в отличии от камеры, из-за скотча не оглохнет. 100-ю надежность даст только механическое отключение (перекусив провода или отсоединив соответствующий шлейф на плате). В принципе, можно убрать камеру и микрофон программно для этого есть админ-консоль и диспетчер устройств.

Прощайте [10.2K]
Индикатор (лампочка), включается параллельно включению самой камеры, для включения камеры нужно подать напряжение и это же напряжение включает индикатор (лампочку). Так во всяком случае работает вся техника на Mac OS.  2 месяца назад
Monah174 [783]
Да и Windows вряд-ли в этом плане особо отличаются, схема то простейшая получается. Но у меня в памяти четко сохранилось бурное обсуждение страниц на 10, и все пришли к общему консенсусу в итоге программным методом. Постараюсь отыскать её чтобы подкрепить пруфами.  2 месяца назад
Прощайте [10.2K]
Ну с Windows и так всё понятно, там всё через одно место)
После перехода с РС на Mac, было так странно: ничего не горит, не светится и не моргает, при этом всё четко работает!
Сейчас это уже норма для меня, всё остальное - не буду обижать любителей этого убожества)))
 2 месяца назад
IgorAS [3.4K]
Как программно отключается, так же программно включается.  2 месяца назад
комментировать
1

Не знаю, как работает веб камера на других буках, но на мак буках,

камера работает только в тот момент, когда рядом загорится зеленый светодиод.

Светодиод и камера подключены "параллельно", поэтому включая в настройках веб камеру,

мы подаём на неё напряжение, при этом светодиод то же будет светиться.

Вариант, когда светодиод выйдет из строя (не будет светиться),

в Маках то же предусмотрен - веб камера работать не будет!

Как и что сделано у других - понятия не имею, но мне кажется, так "заморачиваться" никто не будет...

После Маков их разборки-сборки и ремонта - вся остальная техника....просто ёлочная гирлянда.

Все моргает, а работать не хочет)))

0

Для начала неплохо бы поставить програмку для контроля сетевого трафика.типа DU meter.или что нибудь подобное.увеличенный исходящий трафик должен насторожить.если у вас при включении камеры включается светодиод-уже повезло-он не отключается програмно.только если механическое вмешательство.если уж совсем хочется обезопаситься-кусоче­к изоленты на камере рещит все проблемы.ну и желательно антивирус.

0

Старым дедовским способом - скотчем.

Как не странно, самый простой и универсальный способ.

Все остальные способы требуют уже более продвинутой компьютерной грамотности.

Антивирусом ещё можно периодически проверяться, тоже не самый плохой способ обезопаситься.

0

Да конечно Можно себя обезопасить, если вы не можете извлечь камеру,или уйти в другое место, то можно себя вести так что бы не выдавать какие-то личные моменты,слова,секрет­ы и поведения...И вести себя совершенно естественно!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..