Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли подкармливать кошку, живущую в подвале, если в нем водятся крысы?

Троянда [24.6K] 10 месяцев назад
3

Да конечно подкармливать. От того, что она будет сытая, она не перестанет крыс ловить. Она хищник для неё это- игра, порой даже интереснее, чем голод утолить. А насчёт блох- это всё ерунда,они в квартире жить без животного не будут, а во-вторых крысы это и есть основные разносчики блох. Так что, покормливайте её, а она пускай их ловит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Тётя Ася [10.4K]
Полностью с вами согласна. Сейчас развелось много мышей и крыс в городах именно потому, что тупые люди истребляют кошек. Ограничивают доступ в подвалы, травят, собачники дрессируют на них своих псов, давят машинами. Нет более страшной и жестокой твари на земле, чем человек! И этот тупой человек сам ухудшает условия своего проживания, истребляя кошек в городах.  10 месяцев назад
комментировать
3

Лучше не подкармливать бездомных кошек. Если же кошку подкармливать, она и будет жить в вашем подвале. Ведь они являются переносчиками блох и прочей заразы. Как то раз, мне пришлось залезть к себе в подвал для ремонта труб. Подходил отопительный сезон. Находясь в подвале я подхватил блох и сам того не понимая, занес их в дом. Муки были невыносимые на протяжении двух недель, пока не вызвал специалистов по истреблению блох и насекомых. После пришлось обработать всю квартиру ядом и лишь после этого все блохи были убиты. Советую лучше вызвать инсекторов, для того чтобы они обработали вам подвал ядохимикатами. Лишь после этого вас перестанут беспокоить крысы.

Starpom [31.2K]
Вас, случайно, не Полиграф Полиграфыч зовут? Да и чё за дом у Вас, если условия для блох благоприятные такие были: от кошек сбежали и к Вам.  10 месяцев назад
Троянда [24.6K]
Я просто видела крысу, бежащую из подвала через тротуар к урне, просто знаю, что они там есть, конкретно меня не беспокоят, а разносолы на кошкином "столе" раздражают - я бы на ее месте "забила" бы на крыс, что она и делает.  10 месяцев назад
Ёжик в тумане [7.8K]
Вот такие вот подвалы у нас. Живу в многоэтажном доме на первом этаже. Много раз обращался в инспекции, но без толку...  10 месяцев назад
Тётя Ася [10.4K]
Не кормите кошек, прогоните всех! Пусть расплодятся крысы и мыши, переносящие болезни пострашнее, чем блохи, кстати есть и крысиные блохи и живут они в вашем подвале, может вы "подцепили­­" их? "Крысиные блохи – паразиты, легко приспосабливающиеся к самым разным условиям существования. Паразитологи считают их одними из самых опасных врагов человека, и это не удивительно: именно из-за крысиных блох в истории цивилизации погибло больше людей, чем от любых других членистоногих паразитов."  10 месяцев назад
комментировать
3

Если кошка действительно как-то влияет на уменьшение поголовья крыс, то подкармливать её нужно. Хотя бы потому, что кошки крысятину почти не едят - крысы просто их добыча и инстинкт, заложенный родовой памятью. Но и "халявить -перекармливать" кошку тоже не стоит, а лучший вариант (если видно, что кошка убивает крыс - обычно они их на улицу выносят) подкладывать немного еды в одном и том же месте, но чтобы кошка Вас не видела. Иначе это хитрое животное вычислит Вас и будет бегать не за крысами, а за Вами.

Троянда [24.6K]
Дом не частный, многоквартирный и кошка, действительно, бросается в ноги выходящим из подъезда. Кормят хорошо.  10 месяцев назад
Starpom [31.2K]
Я так и понял. У нас тоже дом панельный пятиэтажный с подвалом где хранится всё... У нас кошки там живут, обычно три-четыре не больше. Выводки диких котят весной бывают, но потом как-то пропадают. Так вот. когда коммунальщики заварили окна в подвал - крыс стало немерено. Окна разблокировали - вернулись кошки, теперь крыс нет. Да и не сказал, чтобы их особо кормили: остатки рыбы или курочки выносят к окошку подвальному. Ну и бабки летом на скамейке наверно чем-то их привлекают: из подвала вылазят и к ним ласкаться.  10 месяцев назад
Starpom [31.2K]
Да и не надо таких разносолов, не надо закармливать - это дикое животное и чтобы утолить чувство голода оно будет употреблять пищу пока не наступит пережор.  10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..