Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему гуси-лебеди служили Бабе Яге?

Ирина0911 [26K] 2 месяца назад

Лебеди считаются добрыми сильными птицами. Лебеди - символ верности и чистоты. Так почему в русской сказке гуси-лебеди служили Бабе Яге?

3

У меня имеются две версии

Первая - сказочная. Раз Баба-яга была злой колдуньей, то она вполне могла заколдовать таких добрых, верных, чистых и сильных лебедей, чтобы они ее постоянно слушались и исполняли все ее колдовские желания. Тем более что лебеди были не чистокровные, а гибрид или помесь гусей с лебедями (да простят меня генетики, они и правда бывают).

Вторая - более приземленная. В те времена, когда создавались эти сказки, практически на каждом дворе, и в деревнях, и в городах жило очень много разных птиц, которые могли гулять и бегать по двору или по улице, но не могли улететь, т. к. им подрезали крылья. Они несли яйца, и их самих тоже использовали в пищу. Когда хозяйка звала их, например есть или спать, то они собирались и шли домой, только самых непослушных приходилось загонять хворостиной. Вполне логично предположить, что и у Бабы-яги домашняя птица тоже имелась, только вот задания ей иногда давались колдовские. Ну так у нее и кот-баюн тоже прислуживал, а не мышей ловил, как остальные коты.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Скорее всего, у Бабы Яги были обыкновенные злобные гуси, а приставка "лебеди" была добавлена просто для красного словца, чтобы придать этим далеко не добрым птицам фактурность и загадочность.

А что зверье, в том числе и домашние животные, прислуживают всякой нечисти в сказках - чему тут удивляться. Нас не удивляет сказки, в которых ведьма летает на свинье, верно? Кот Баюн, вместо того, чтобы мышей ловить, паскудит человечеству по приказу Бабы Яги, что тоже никого не удивляет. Отрабатывают так харч животнинки у злой Яги или ведьмы, еще случается, что животные и звери подвергаются колдовству со стороны ведьм, ведь в сказках ничего не стоит злой Бабе Яге из-за плохого настроения превратить одно животное в другое. Видимо, гуси-лебеди не захотели, чтобы из превратили в лягушек или свиней, вот и работают на злую Бабу Ягу.

К тому же, кто такие гуси-лебеди, есть другие мнения, например, это:

кто такие гуси-лебеди

3

Тоже выскажу свои мысли на этот счёт.

Так как я родилась в селе, то о гусях знаю непонаслышке.

Иду , бывало , по улице , гуси шипят, гогочут, а вожак так и норовит за ногу ущипнуть.

Так что для меня гуси-это стая злобных, крикливых птиц, прямо как из этой сказки.

Думаю, что в сказке образ гусей-лебедей собирательный:это-гу­си , простые и злые, но с неким намеком на " интеллигентность". И этот

образ несет в сказке определённую смысловую нагрузку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..