Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется слово "не хочется"? Слитно или раздельно? Почему?

Звездочёт27 [173K] 2 месяца назад

Русский язык. Правила русского языка. Правописание.

Как правильно пишется слово - "не хочется" или "нехочется­"?

Слитно или раздельно? Почему? Составьте пример предложения

1

Мне не хочется вас озадачивать.

не - отрицательная частица,

хочется - глагол первого спряжения, несовершенного вида, непереходный, отвечает на вопрос "что делает?", начальная форма - хотеться.

Правило русского языка гласит о том, что частица "не" со всеми формами глаголов пишется раздельно:

не хочется,

не знает,

не выучил,

не подсказываешь,

не рассмотришь,

не заходя.

Исключения составляют случаи, если глаголы:

• без "не-" не употребляются:

негодовать

нездоровиться

ненавидеть

невзвидеть

невзлюбить

неистовствовать

недоумевать

неймётся

несдобровать;

• имеют приставку "недо-":

недовыполнить

недослышать

недолюбливать

недодумать

недопонимать.

Сделаем вывод, что отрицательная частица "не" с глаголом "хочется" всегда пишется раздельно - "не хочется".

система выбрала этот ответ лучшим
-1

Слово "хотеть" - это разноспрягаемый глагол, поэтому НЕ пишется отдельно.

"Не" с глаголами и краткими причастиями (производные от глаголов) пишется отдельно, например НЕ хочу, НЕ могу

кроме слова "НЕльзя", так как слово "льзя" отсутствует в русском языку, правильно писать НЕЛЬЗЯ - слитно или вместе.

Звездочёт2­7 [173K]
 За невнимательность. Нужно читать пояснение к вопросу  более месяца назад
комментировать
-1

НЕ с глаголом пишется раздельно, если глагол может употребляться без не; "не хочется" столь же правомерно, как и "хочется" (тоже безличная форма глагола), а вот негодовать без НЕ не бывает.

Звездочёт2­7 [173K]
Уважаемый автор, Вы не прочли пояснение к вопросу, поэтому Ваш ответ неполный  2 месяца назад
Грегорио [5.7K]
Пример не привел? Пожалуйста. В выходные многим не хочется рано вставать.  2 месяца назад
Звездочёт2­7 [173K]
Если бы только пример. Ваши короткие ответы вредят нет только Вам, но и мне, так как за эту отписку мы с Вами оба не получим оплату  2 месяца назад
Звездочёт2­7 [173K]
комментировать
-1

Так как слово "хочется" является глаголом, а "не" с глаголами пишется раздельно, то правильно будет "не хочется".

Не хочется верить, что ты лжешь.

Звездочёт2­7 [173K]
Разве всегда "не" пишется с глаголами раздельно?  2 месяца назад
Monnellea [8]
Глаголы с "не" пишутся в том случае, если они без "не" не пишутся. Слово "хочется" употребляется без "не", поэтому это не тот случай.  2 месяца назад
Звездочёт2­7 [173K]
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..