Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сделать приспособление для сбора крыжовника и с других колючих кустов?

КлимУшкин [90.1K] 10 месяцев назад

Как своими руками сделать приспособление для сбора ягод с кустов крыжовника и с других таких же колючих кустов и деревьев?

2

Раньше, пока у меня был колючий крыжовник, так рано весной делала обрезку так, чтобы куст стал похож на зонтик: сверху кругло, а потом лишь одна ножка. Тогда куст весь солнцем просвечивается, хорошо цветет и плодоносит, да и такая болезнь, как "мучнистая роса" не появляется, ибо все проветривается.

Собирать ягоду "под зонтиком" тоже легко, ведь все ягоды ниже веток и колючек, руку снизу подносишь, но все же брала с собой палку, ею и отгибала некоторые веточки в сторону.

Потом сбила три палочки в виде буквы "П", чтобы палку не держать, а верхняя перекладина сама держит веточку, приподнимая её.

Сейчас я выкорчевала такой крыжовник, ибо посадила без колючек. Растет такой же крупный и сладкий, а несколько колючек может весной вырасти на новых ветках, так их сразу же нужно вырезать. Собирать такой легко и просто.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если назвать приспособлением обыкновенные рабочие перчатки, которые надевать на руки "наоборот", то есть пупырышками на тыльную сторону рук, а не на ладони, то вот я такое изобретение придумала.

Собирать крыжовник, а это самый колючий ягодный куст, вполне терпимо.

Конечно, парочку укольчиков можно получить с целого куста, но это не сравнить с тем, когда собираешь ягоды голыми руками.

И получается собрать в два раза быстрей. Потому что уходит этот страх уколоться, смелее поднимаешь веточки и снизу быстренько-быстреньк­о собираешь.

Такие перчатки продаются в каждом хозяйственном магазине.

Можно, конечно, и в кожаных, но в них жарко, рука не дышит, а эти нитяные и очень удобно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..