Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Есть ли смысл жить, если больше не хочется?

вопрос закрыт
Романсо [36] 2 месяца назад
2

Конечно.

Жизнь учит, что необходимо избегать необратимых действий, после которых уже ничего нельзя исправить или поменять. Это означает, что могут измениться условия или вам самому что-то захочется изменить и вы сможете это сделать, если не совершите необратимого поступка.

Никто не знает точно, в чем смысл жизни, но уж точно не в её окончании.

Это лишь итог, но не смысл и не цель.

Значит, надо искать дальше :)

Романсо [36]
Да надоело искать, не хочу я ничего уже, обрыгло все(  2 месяца назад
rodleoil2 [174K]
Значит, не там ищите.
Не может быть, чтобы все обрыдло.
Вы даже за десятки лет не сможете попробовать все, чтобы так судить.
Вывод - что-тор вы упускаете, с моей точки зрения - очень много.
 2 месяца назад
Романсо [36]
От того и разочарование, что многое упускаю, всю жизнь влочу жалкое существование, мне это надоело, больше не хочу. Вся жизнь мимо прошла, ничего не видел ничего не было и не светит, только обязанности((  2 месяца назад
rodleoil2 [174K]
Что значит - мимо?
Даже если вам за 60 или за 80- еще можно много чего увидеть, много чего сделать, многим интересоваться и даже быть кому-то нужным. Не говоря уже о том, что интернет - уже окно в мир.
А уж если моложе - семья и дети быстро дадут смысл существованию.
 2 месяца назад
комментировать
1

Обычно людям плохо, если они одиноки и никому не нужны. В таком случае, если есть у вас желание наполнить свою жизнь смыслом, необходимо найти того, кому вы будете нужны. Это может быть ребёнок, у которого никого нет и которому плохо от этого, это может быть женщина-подруга, которая поймёт вас и поддержит в любой ситуации, может быть ваш ровесник, который станет вам другом. В конце концов вы можете стать необходимы беспомощному животному. Это я говорю в том случае, если у вас есть мысль придать своему существованию смысл. Есть люди, которым помогает церковь, религия. Я не из таких, но их понимаю. И ещё есть часть людей, которым совершенно не требуется общество, они вполне довольны тем, что обходятся без кого-то в жизни, живут для себя и только. Мне кажется, что вы не из последних. Я не знаю, какими способами вы пытались придавать своей жизни смысл в течение 20 лет, но думаю, что она настолько многообразна, что за два десятка лет всю жизнь познать нельзя. Не погружайтесь в свою апатию, иначе вы не сможете рассмотреть то, ради чего пришли в этот мир.

Романсо [36]
Мне уже 40, и мне ничего не нравится в этом мире, мне он приносит одни разочарования обиды и горести, и да я из тех, кто не нуждается ни в ком, мне никто не нужен, мне нужны деньги , я устал от нищеты.  2 месяца назад
Вера Калина [38.9K]
А что будет, если исчезнет нищета и появятся у вас деньги?  2 месяца назад
Романсо [36]
Счастье и смысл!!  2 месяца назад
комментировать
1

Вся проблема как раз и заключается в том, что мы часто путаем смысл и "хочется". Мало ли кому чего хочется? Человек создан для познания, а не для "хочется". Для "хочется" созданы животные. У них нет разума, а есть только желания - жрать, размножаться и хорошо выглядеть соответственно своему виду.

Человек же на свою беду (и радость) наделен разумом. И суть его потому познавать смысл. И это прекрасно, когда человек задается вопросом о смысле жизни. Значит разум, наконец, заработал.

Поздравляю, Вы только начинаете жить как человек. "Все обрыдло" - это первая разумная мысль. Далее, если наберетесь терпения и не испортите все, начнется все самое интересное.

Романсо [36]
20лет жду, уже старость на носу, а интересного не вижу, не дождусь видимо(((  2 месяца назад
Aristotel [4.7K]
Если ждать - конечно. Разум не терпит праздного ожидания, он в нем деградирует  2 месяца назад
Романсо [36]
А я уже ничего не жду, только конца всего этого.  2 месяца назад
Aristotel [4.7K]
А с чего Вы взяли, что будет конец? Это типичное обывательское заблуждение. Нет никакого конца. Есть бытие, от которого никуда не деться. Сколько ни спи, все равно придется просыпаться.  2 месяца назад
комментировать
1

Бывают моменты в жизни, когда кажется, что все против тебя и ничего уже не радует. Но такие моменты временны, после них наступает "белая полоса". Не зря же говорят, что жизнь - как зебра, полоса белая, полоса черная. Не нужно отчаиваться и вешать нос, это время обязательно пройдет. Заручитесь поддержкой родных, близких и друзей - уж они-то в беде не бросят!

Романсо [36]
Близкие и друзья усиливают мое отчаяние, «давя» на больные точки((  2 месяца назад
комментировать
1

Нужно просто понять, что жизнь одна и научиться ей радоваться. Не стоит зацикливаться на бытовых проблемах и видеть вокруг один негатив. Да, мы не в силах изменить мир, но мы можем изменить отношение к этому миру.

Романсо [36]
Не могу изменить отношение к нему, как ни стараюсь, ненавижу и все тут(((  2 месяца назад
комментировать
1

У меня это полоса и момент длится уже 20 лет...надаело иустал, поэтому и вопрос не праздный задаю, а зачем продолжать?

0

А на каком???????????????­????????????????

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Ради чего жить, если жизнь не имеет смысла?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..