Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Кто создал эскизы костюмов к опере Н. А. Римского - Корсакова "Снегурочка­"?

Andrey U [38.9K] 7 месяцев назад

Этот художник создал эскизы костюмов и декораций к опере Н. А. Римского - Корсакова "Снегурочка"

А) В. И. Суриков.

В) В. М. Васнецов.

С) А. Н. Бенуа.

D) В. А. Серов.

1

Этот великий русский живописец прославился своими полотнами, но не только. Он принимал непосредственное участие в создании сценических образов оперы "Снегурочка". Именно этот художник, обращаясь к фольклору и народным промыслам, сумел создать неповторимый облик царских палат. А созданные эскизы костюмов главных героев оперы позволили мастерам создать яркие одежды, которые подчеркнули характер каждого из них.

Виктор Михайлович Васнецов, а речь идет именно о нем, вложил свою лепту в создание оперного спектакля Римского-Корсакова, что принесло ему благодарность зрителей.

Наш ответ таков: 'B'- Васнецов В. М.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Наверное основная линия творчества из предлагаемых художников может подсказать ответ на вопрос об авторстве эскизов к такой народной, хоть и сказочной истории про Снегурочку, привлекшей к себе внимание композитора Римского-Корсакова.

Сюжет самой сказки - это не только царские палаты, а крестьянские поля, народные гулянья, поверья. И кто, как не Виктор Михайлович был докой в данной теме, творя свои картины.

Дополним, что художник, которого мы ищем для ответа, не только костюмы, он и эскизы декораций делал к этой опере, которая игралась, насколько понимаю, на сцене мецената Саввы Мамонтова. А подсказкой для ответа может послужить еще и картина уважаемого художника под названием "Палаты царя Берендея", который (Берендей) есть и в опере "Снегурочка". Это - В.М.Васнецов, в-нт "в)"

1

Суриков и Серов явно попали в этот список художников случайно, они не занимались эскизами костюмов. Бенуа конечно много сотрудничал с театрами, особенно в Парижский период своей деятельности, после эмиграции из Советской России, но премьера оперы "Снегурочка" состоялась в 1885 году, то есть еще в 19 веке.

И следовательно заниматься эскизами костюмов идекораций к этой опере мог только Виктор Васнецов, у которого даже картина есть специальная - "Снегурочка", правда написанная уже десятком лет позже, в 1899 году.

А вот пример того, каким видел образ Снегурочки в опере художник:

Верный ответ В: Васнецов.

1

Ну кто из русских художников того времени больше всего погрузился в атмосферу сказок и былинных героев, создавая полотна, ставшие через годы легко узнаваемыми и любимыми многими? Конечно же это автор таких картин, как "Аленушка", "Иван-царевич на Сером Волке", "Богатыри", "Витязь на распутье" и многих других - именно он и стал автором эскизов и декораций к опере-сказке "Снегурочка". Это был старший из братьев Васнецовых - Виктор.

Правильный ответ на этот раз - В) В. М. Васнецов.

1

Снегурочку как пьесу написал Островский. Это сказка по жанру и она вдохновила на написание оперы знаменитого композитора Римского-Корсакова. Была написана опера одноименная, то есть снегурочка. а эскизы к ней создал не менее знаменитый человек, и его мало кто не знает как художника, это конечно же Васнецов. Варианты А,С,Д неверны выбираем правильный В)- Васнецов.

1

Все-таки что-то я из того, что изучала в школе, что читала потом, помню, сразу при взгляде на этот вопрос в памяти возникло именно то имя, которое надо назвать. Логическая цепочка: Снегурочка - Римский-Корсаков - Васнецов. Думаю (но могу ошибаться), что Серов и Суриков не создавали эскизы костюмов. Насчет Бенуа вообще знаю не много.

Ответ: В.М. Васнецов.

1

Этот художник не только создал костюмы к вышеупомянутой опере, но и написал панно "Каменный век" для исторического московского музея.

Речь идёт о Васнецове.

Правильный вариант ответа находится под буквой В, это В. М. Васнецов.

0

Эскизы костюмов и декораций к опере Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка" создал художник Виктор Васнецов. Он был исконно русским человеком и творцом. Родившись в семье священника и проведя своё детство и юность в небольшом вятском селе, он хорошо знал о традициях, обычаях, одежде и быте русской деревни. Живо интересуясь и изучая языческую древность Руси, народное творчество, он сумел мастерски передать этот мир в своих творениях,гармонично соединив в нём сказку с русским народным бытом.

0

Мы уже отвечали на вопрос про этого художника. Именно из ответов на этот вопрос мы узнали, что этот человек был не только художником, но и прирожденным декоратором. В этом ему помогали развитое с детства воображение.

Имя этого художника - Виктор Васнецов. Им были созданы не только костюмы,но и декорации к опере Римкого - Корсакова " Снегурочка".

0

Если бы пришлось отвечать наобум, то я дал бы верный ответ. Так как фамилия этого художника мне въелась в сознание со школьной скамьи. Изучив вопрос, я понял, что не ошибся бы.

Верный ответ находится на второй строчке В. Это Васнецов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..