Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему не помогают никакие иконы ни в чём?

saha [49.1K] 10 месяцев назад
4

Вопрос в том какую помощь ждут люди от этих икон. Есть люди с богатой фантазией... они ждут от икон подарков в виде материальных благ (машин или домов), или подарков в виде выздоровления тела. Это ожидание тождественно ожиданию от картины - ЧУДА.

Многие были в художественных галереях, но почему-то само-собой разумеющееся - это отсутствие ожиданий ЧУДА от картин в этих галереях. Не даст картина Репина никому автомобиль. Это ж очевидно, я надеюсь, всем?! И если кто-нибудь встанет у какой-нибудь репродукции Шишкина и начнёте просить себе здоровья, то скорее всего к этому человеку отнесутся не как к "умственно здоровому". А от икон люди почему-то ждут материальных благ... Ну, это ж не логично просить у одних картин материального ЧУДА, а у Моны Лизы не просить ничего.

Да, иконы не дают материальных благ. Ну, разве материя это всё? Дело в том, что если бы Мона Лиза ничего не давала смотрящим на неё - у неё не толпились бы миллионы людей в Лувре.

Для чего люди желают посмотреть на эту картину Леонардо да Винчи? А многие не по одному разу возвращаются к ней... Неужели Мона Лиза ничего не даёт, а люди возвращаются к ней просто так за пустотой? Всё просто - Мона Лиза даёт точно так, как даёт любая икона. Она даёт намного большее, чем материальные блага.

Дар икон - это дар нематериальный. Многие люди отмечают необычайное спокойствие и умиротворение от икон. Это дар не материальный, но он есть. И тому, кому нужна помощь именно Духовная - иконы помогут. Люди ждут чуда, но не замечают этого чуда в ожидании бренной материи. Дар Духовный - это нетленный дар, дар который невозможно утратить как материальный тлен. Духовный дар не сопоставим с материальным чудом.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Это довольно просто. Икона не помогает, если не понимать что и зачем на ней изображено, и, соответственно относиться к этому небрежно и бесчувственно.

Человек, имеющий при себе фото родных и близких, глядя на него набирается сил, чтобы справиться с любыми невзгодами. Так же и верующий, глядя на икону, укрепляет свою веру и становится сильнее перед лицом трудностей.

И, конечно, если глядеть на изображение кого-то чужого, то это никак не поможет. Глупо было бы таскать с собой фотографию человека или места, которое никак не отзывается в вашей душе и надеяться, что при взгляде на нее что-то произойдет. Не произойдет.

2

Здесь не в иконах дело, а в вере.

Если ее нет или она слаба, то иконы и не помогут.Так что дело тут не в них, а в вас.

Помогают не иконы, а вера.

Когда подходим к иконе нужно понимать, что мы не доске молимся, а именно святому, который изображен на ней.Но если молясь, относится к иконе как к простой деревянной доске, то с таким отношением помощи ждать, я думаю что не стоит.

Второй момент, это то, что и как вы просите.

Нужно понимать, что Бог или святой, это не волшебник с волшебной палочкой, которой можно взмахнуть и все желания сразу исполнятся.Помощь иногда приходится ждать.И бывает, что очень долго.Тем самым, Силами может проверятся на прочность ваша в них вера.И да, помощь вообще-то нужно именно вымаливать, а не просто о ней просить.Что это значит? Вот не просто пришел, поставил свечку и помолился, а целенаправленно ходишь на службы, чистишься от грехов, работаешь над собой духовно, ну и так далее.И не нужно ждать что то что вы просите, непременно должно вам быть дано.Вы можете только попросить, а помогут вам или нет, это не вы будете решать, а Силы к котором вы обращаетесь.Когда молимся то нужно понимать, что все здесь решает воля Сил к которым вы обращаетесь за помощью, а не ваша собственная.И если Силы не посчитают нужным по каким-то причинам вам помогать, то и не помогут.

Что касается икон

А есть чудотворные иконы, которые между прочим помогали людям и исцеляли даже от смертельных болезней.А так же покровительствовали целым народам и государствам, защищая их от набегов врагов, помогая одерживать победы.Некоторые люди молящиеся у этих икон, получали духовное прозрение, обретали веру и исцелялись от смертельных недугов

Некоторые иконы, действительно обладают большой силой.

Но в основном это именно оригинальные и старинные иконы, которые уже были намоленны веками, а не их современные копии.Такие иконы, находятся только в определенных храмах, а не в каждой церкви стоящей на углу.И люди порой специально приезжают помолится таким святыням, из других городов и даже стран.Вы возможно поймете о чем я, когда просто подойдете к одной из таких икон.Эти иконы, источают очень сильную энергию.Прямо на сквозь прошибает.Но что бы это понять, нужно иметь веру и не ленится чаще ездить по святым местам.Бывает так, что даже не очень крепкие верой люди, обретают истинную веру именно прибывая на святых местах.Потому что там, контакты с небесными силами, более сильны, чем если вы придете к примеру, в обычную церковь

Здесь весь вопрос в вашей вере и в том, как именно вы воспринимаете иконы.

Если вы не верите в помощь святых, то наверное нет смысла вообще к ним обращаться.Значит надо искать тот способ, который будет лично вас устраивать и помогать вам сливаться с Богом

И еще советы:

• Прежде чем молится святым, нужно для начала почистится от грехов и подержать пост, хотя бы дня три.
  • Лучше всего выбирать для молитвы тот храм, где вам будет комфортнее и вы будете сильнее всего, ощущать свою связь с Богом
  • Если у вас есть желание помолится святыням, лучше всего ехать на их Родину. То есть туда, где хранятся оригинальные иконы с образами.Современные копии, энергетически слабее оригиналов
  • Прежде чем молится какой-либо иконе, нужно зажечь возле нее хорошую свечу и спокойно постоять, что бы попытаться уловить энергетическую и духовную связь с иконой.Настроится на нее.Ощутить ее энергию
  • Затем надо читать молитвы этому святому, перед его иконой.Но это надо делать с верой в сердце.И молится именно от сердца, а не просто читать текст
  • Когда вы молитесь иконе, не воспринимайте ее как доску.Вы молитесь не иконе, а именно святому, через эту икону.А икона в данном случае это связь, канал, мост, между вами и этим святым
  • Когда вы молитесь вы не должны требовать помощи, а должны именно вымаливать ее.И без той установки, что вам должны ее обязательно дать.Вам не должны ничего
  • Не стоит просить у святых земных благ.Много денег, славы и власти.Такие просьбы, Высшие силы не слышат.Это все или вам будет уже положено по судьбе, или вообще не будет дано никогда
  • Не стоит рассчитывать только на помощь Сил.Есть такая пословица: "На Бога надейся, а сам не плошай". То есть в любом случае, силы прилагать придется.Только на чудо рассчитывать не надо.Это может не помочь.Иногда нам специально даются какие-то испытания, что бы мы работали над собой и становились сильнее.
  • После того, как вы помолились, не плохо оставить в храме откуп.
  • Если вы часто молитесь в церкви какому-то святому, не плохо купить копию иконы, себе домой
  • Попробуйте выбрать своего святого и свою икону.Придите в храм, постойте и посмотрите, в какую сторону и к какой иконе вас внутренне больше потянет.Затем постойте возле нее.Попробуйте ощутить свою связь с ней, помолится и о чем-то попросить.Вы должны будете ощутить внутренний отклик на свою просьбу.А потом возможно, получите и внешней

Просто надо выбрать свой храм, своего святого и свою икону которой вы в основном будете молится.

Бывает так, что одни святые помогают, а другие нет.Тут все индивидуально.Но если вам не помогли, это не значит что уже не помогут.Просто надо выбирать правильно кому молится, уметь молиться и делать это с глубокой верой в сердце.Чудес ждать не надо.В наше время они стали большой редкостью.Но это не значит, что Высшие силы не способны помогать.

2

Чтобы помог какой-либо святой или сами Иисус с Девой Богородицей, зачастую даже не нужно иметь перед собой икону. Но икона облегчает создать молитвенный настрой человека, чтобы вникать в слова молитвы и обращать их к образу так, как если бы перед тобой стоял живой человек, глядя глаза в глаза или опуская очи долу. Перед иконой можно становиться на колени, протягивать к ней руки, прикладываться к ней лбом или губами. Икону можно носить с собой в сумочке или в потайном кармашке. Во множественных вопросах нередко возникают недоуменные вопросы, почему иконы не помогают. Святые, изображенные на образах икон, помогают нам только через Бога. Значит, на всё нужна его святая Воля. Поэтому обычно завершают молитвы словами:"В мире управи живот наш, Христе, Сыне Божий, как на то воля Твоя будет, не моя."

Действие молитвы не всегда проявляется явным образом и сию минуту. Может пройти некоторое время, а может не быть никакого ответа на мольбы, если Господь не счел полезным дать человеку то, что он просит.

Замечательные и нужные рекомендации даёт в своём ответе пользователь Радмира Рад. Очень рекомендую внимательно прочитать и даже перечитать её текст, чтобы вникнуть в суть. Храни всех Господь! Учитесь правильно молиться по Псалтири и молитвословам, не стесняясь обращаться со своими вопросами к священникам, когда бываете в Храме.

2

А мне кажется, что здесь срабатывает эффект плацебо, то есть это вопрос исключительно веры. Искренне веруешь, что это определенно помогает, действует, и запускаешь этим программу "помоги себе сам". Сомневаешься, колеблешься - результат обратный. Если говорить о случаях повального исцеления или разрешения каких-либо ситуаций, то возникает вопрос: а кто ведет какую-либо статистику? Кто подсчитывает процент "попаданий" и "пролетов"? Это же чисто психологическая особенность человека: 10 раз пройдешь мимо дамы с пустым ведром и не заметишь, на 11-й раз споткнешься - и все, делаешь вывод: сработало! Так что, как в Писании сказано, каждому воздастся по вере его!

1

Saha.А чему Вы удевляетесь.Найти Себе Свою половину,нелегко.Мар­ии Магдолине,помолитесь­.Она помогает в этом.

А вообще,на другие разные дела,нужно знать на какую Икону молится.Еще Николай Угодник (Чудотворец)так же помогает,найти партнёра,но похуже,чем Мария Магдолина.

Молица,надо как Монахини в Монастырях,чтобы помогало.А Монахини часто молятся по Ночам.Почему Они молятся по Ночам?

Да потому что Бог,ночью лучше слышит.

Молится надо,чтобы Иконы в Углу Нестояли,как многие в угол вешают.Молится надо на коленях.

И как правильно Молится Меня учили Архангелы,которые со Мной,два года прожили,защищая Меня от Темных сил,в Своё время.

Хотите научится?

Мне все Иконы улыбались и разговаривали со Мной.

Но уж Извините,но Я принял сторону Темных сил.А поэтому помочь несмогу,Я только Ведьмам теперь помогаю.

0

Действительно, каждый, глядя на икону, верит. Один - что она поможет, другой - что нет.

Помогают иконы тем, кто верит в их силу. А если на неё смотреть как на произведение искусства, то навряд ли это сработает.

Жаль, конечно, но я, в какой-то степени, отношусь к атеистам. Я знаю, что иконы работают, но доля скепсиса всё-таки присутствует. Поэтому я и не жду от иконы какой-либо помощи, хотя у меня стоят на полочке три иконы. Как говорится, на всякий случай.

Так и у вас. Вы не верите, вот они и не помогают. Правильно напомнил Lexxa выдержку из Писания: каждому воздастся по вере его!

0

Иконы и не должны помогать, каким образом может помочь доска с красками?

Икона предназначена, чтобы возводить мысли и чувства при молитве к первообразу, тому, кто на ней изображен.

Для того, чтобы молитва была действенной, необходима чистота души, вера, постоянная работа по изменению себя, просить нужно то, что не противоречит воле Божией и важно для спасения души.

Бог - не дед Мороз, Он существует не для того, чтобы желания исполнять.

0

иконы должны быть намолены.Тогда идет благодать от икон.На Западной Украине есть много икон которые самообновились.Были старые а потом люди молились возле них и они стали как новые, начали блестеть.Вам нужно много молится над вашими иконами.Купите молитвослов и вперед!

0

Вы ошибаетесь. Помогают все иконы, чей вред или безразличие не доказаны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..