Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Полезно ли приобщать ребёнка к компьютеру до школы?

noble-lion [10.6K] 2 месяца назад

Есть разные мнения о том, следовало ли обучать навыкам работы на компьютере в раннем возрасте. А как ваше мнение ?

3

На самом деле навыкам обращению с компьютером надо ребенка обучать точно так же как и с другими приборами в доме. Это техника, ребенок должен уметь в ней ориентироваться. Пока он маленький, то можно показывать развивающие мультфильмы, особенно те, где много песен. Для маленьких детей это обычно "Кукутики". Это набор песенок, которые можно чуть ли не с 2-х лет слушать. Сейчас наука считает, что песенки развивают речевые навыки у ребенка, а не все родители сумеют спеть.Чтоб все понимали, о чем я, помещу в конце материала один из роликов кукутиков. Что касается зрения, то сейчас экраны гораздо меньше дают нагрузку на зрение. Здесь важнее чередовать подвижные игры и движение с работой и просмотром у ребенка. Еще плохо делают родители, которые усадят чадо и уходят, пусть один смотрит. Надо ребенка посадить на коленки, пояснять ему что-то по ходу, а главное-для него это тогда еще и общение и близость с родителем и лучшее взаимопонимание. А подрастет немного, обязательно поясняйте как и что работает. А иначе столкнетесь с тем, что ребенок все равно будет это делать один, неумело, не будет знать,что категорически нельзя и поломает вам всю систему.А вдобавок может и железо.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Эх...приобщать. И приобщать-то не нужно, сами влезут. Сын в 1,5 года научился пользоваться мышью, научился открывать себе в браузере новую страницу, включать Ютуб, выбирать мультики, регулировать громкость. Никто его не "приобщал".

Слава богу, выбирает себе мультики приличные - про машины, фигуры (помешался на фигурах, я целыми днями только и слышу: круг, овал, ромб), потом мы обнаружили, что он знает все цифры на английском (в доме все знают английский и даже говорят на нём иногда, но ребенка никто специально учить не собирался), оказалось, он находит мультфильмы про счет и повторяет за диктором.

Сейчас ему два, вопрос стоит, скорее так: как отучить ребенка от компьютера.

Стараемся, конечно, побольше гулять, заниматься другими делами, но, учитывая, что дома работают за компьютером, и этот агрегат всегда включён (работают специальные программы), трудно это. Своими глазами видела, как маленький засранец ночью потихоньку встал, наблюдая за мной, аккуратно прикрыл за собой дверь, и ушел сидеть за компьютером. Поразило, что он в точности повторил мои действия, когда я потихоньку ухожу, уложив его спать - )))))

Я это к тому, что по моим ощущениям это поколение не нужно приобщать специально, они всё усвоят очень быстро. Гаджетов вокруг слишком много. Дочь - да, я обучала работать в ворде, в админ панели сайта - но это было очень-очень в меру и только для конкретных задач.

Вообще, стараюсь не учить специально ничему и давать побольше свободы детям, поток информации вокруг слишком огромный.

2

Я бы назвала это не приобщать, а учить определенным программам.

Многое конечно зависит от ребенка, но я думаю надо постараться дать понять ребенку что компьютер это в первую очередь машина для занятий и работы а не как средство развлечения. То есть нужно сначала научится чему то полезному а потом уже смотреть мультики или играть в игры.

Начинать нужно с малого, минут пять десять в день чтобы ребенок не переутомлялся. И можно элементарно учить буквы набирать. А потом уже больше и посложнее. Так он и читать научится и логически мыслить и память развивать. А вообще сейчас очень много интересных программ. И чем старше будет ребенок тем интереснее ему самому будет.

2

Нет. Не стоит. Вообще, сами осваивают в раннем возрасте. Такова уж наша реальность. Но вот конкретно садить за компьютер не нужно. Мой ребёнок как-то сам научился и включать, и выключать, и на клавиатуру нажимал. Этого нам думаю и хватит. В первую очередь стоит думать о зрении. Близорукость сейчас очень распространена именно благодаря компьютеру, телевизору, планшетам и телефонам. И чем раньше появится близорукость у ребёнка, тем больше риск её прогрессирования и осложнений. Так что в первую очередь здоровье. Не нужно запускать процессы развития близорукости. Ребёнок быстро освоит компьютер, когда это действительно будет необходимо.

2

Эх, если бы была возможность, то я бы вообще не давала детям до школы в руки планшеты, ноутбуки, компьютеры. Зрение то портится. Нам в начальной школе врачи говорили, в компьютер можно смотреть минут 20 минут в день, а старшеклассникам 30 минут. Сколько сейчас детей с плохим зрением, нервных. Виной всему компьютер и телефоны. Дети всему быстро учатся и если ему что то будут в 1 классе задавать, чтобы это посмотреть в компьютере, то он очень быстро научится. А родителям до школы "выгодно" детям давать сидеть в гаджетах, потому что в это время родители свободны.

2

Я считаю, что в соответствии с сегодняшними реалиями это будет скорее полезно. Конечно приобщать нужно не к социальным сетям или жестоким играм. Нужно подобрать развивающий материал в виде мультиков, интерактивных заданий. Полезно будет обучить ребенка как пользоваться поисковиками для решения некоторых своих вопросов. А главное дозировать время, отведенное для компьютера и других гаджетов.

noble-lion [10.6K]
Это правильно, Ваши доводы убедительные !  2 месяца назад
комментировать
1

Вы знаете, я бы не рекомендовал сажать ребёнка за компьютер в раннем возрасте, и объясню почему.

Дело в том, что ребёнок стремится играться, и, когда его быстро приобщать к компьютеру, то в этом случае он будет думать, что эта машина только игровая, и ничего другого делать не надо с ней, как только играть.

Мне известно много примеров, когда родители заставляли ребёнка помогать им переустанавливать систему, поскольку сами они не могли в силу своих физических ограничений по зрению, а так хотелось сэкономить, чтобы не платить! Так ребёнок теперь одним глазом в телевизор, другим в монитор.

Японцы имеют подобную практику, и не сажают за компьютер ребёнка младше одиннадцати лет.

Но, уж если вы задались обучить ребёнка осваивать компьютер, то в этом случае надлежит ему дать понять, что это не игрушка, и что компьютер, прежде всего, машина для облегчения человеку интеллектуального труда, инструмент, а не игрушка.

Со школы же, только так, как я говорил насчёт японцев, не с семи, не с шести, а где-то с одиннадцати.

1

Сейчас такая жизнь что без компьютера ни куда. Я считаю что ребёнка нужно приобщать к работе на компьютере ещё до того как он пойдёт в школу. Но это не говорит что надо посадить ребёнка перед компьютером на целый день. Я например своему ребёнку даю поиграть примерно 1 час в день. Но мы в основном играем в те что порекомендовали в больнице, полезные для глаз. У моего ребёнка с рождения не очень хорошее зрение.

1

Я бы поберег зрение ребенка. По санитарным нормам ему положено не больше получаса в день.

Если уложитесь в полчаса с этим приобщением, то нормально. А если будет перебор, то возможен вред для здоровья ребенка.

0

В наше время дети продвинутые, их попробуй от компьютера одтяни еще. В этом нет ничего плохого если не злоупотреблять и направить их интерес в мирное русло, а не просто игрушки стрелялки-бродилки. Если и игрушки, то полезные, обучающие/развивающи­е. Так же дети очень любят рисовать на компьютере и это хорошо.

0

Смотря как именно вы будете приобщать ребенка к компьютеру. Если с умом подойти к процессу, то да, полезно. Если нет, то нет. Ведь, как известно, от одного и того же действия может быть совершенно разный результат, от очень благотворного до крайне негативного.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..