Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что значит выражение — "и чтобы у вас было кисло в чубчике"?

Владимир Apchel [186K] 10 месяцев назад

Скриншоты с некоторых разных форумов:

выражение "кисло в чубчике"

пожелание "кисло в чубчике", прикольные одесские выражения

прикольные слова и фразы

Так что же это такое - "кисло в чубчике" ?

отдаёт чем-то одесским :)

2

Выражение "кисло в чубчике" означает ровное отношение к ситуации, когда происшествие не затрагивает человека, и это в хорошем значении. "Ровной тебе мерной и мирной жизни без тревог, чтоб не за что было переживать и беспокоиться".

Когда желают чтоб было кисло в чубчике, то желают, что никакие перипетии не портили жизнь человеку, чтобы у него в жизни было хорошо и ровно все, без нервотрепки.

Когда жалуются на человека, что тот себя вел, как будто у него в чубчике кисло, значит с полным пофигизмом, равнодушием, и последствия этого человека никак не трогали.

А когда просто говорят, что мне кисло в чубчике на вас, ваши мнения, на окружающих, понятно без слов, что автор сей мысли хотел донести.

А откуда пошло выражение, Г е о р г и й уже подробнее некуда рассказал)

2

"Кисло в чубчике" означает - не так плохо как кажется.

Иногда может "все равно" или "безразлично"

Такое выражение пришло к нам от украинских крестьян, торговавших на рынках соленьями в бочках. Когда капусты или огурцов в емкости оставалось совсем мало, продавцу приходилось выполнять весьма малоприятную операцию - перегибаться через борт и вылавливать продукт с самого дна. Одежда становилась мокрой, а весь чуб был в рассоле. Однако приятно - торговля идет успешно.

0

Насколько я знаю - это тоже самое что "а мне все равно, без разницы". Если по вашему тексту, то получается "думай что хочешь - мне все равно".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..