Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Чем опасны вздутые конденсаторы в блоке питания?

Kventus [86.6K] 5 месяцев назад

Во время включения компьютера, стал сильно шуметь кулер в блоке питания, но не долго. Где-то через 2-3 минуты шум прекращается. Но я все равно открыл его посмотреть, что там, ну и чтобы почистить и увидел, что три конденсатора вздутые и прилично. Вот теперь думаю, что грозит всему компьютеру от этой неисправности? Может ли перегореть все остальное железо? Или лучше этого не ждать и купить сегодня же новый блок питания, так, как перепаивать я ничего не хочу.

2

Вздутые конденсаторы это не есть хорошо для техники. Конденсатор в блоке питания обычно сглаживает перепады напряжения и уменьшает пульсации на линиях питания. Например, у меня был случай что при небольшом скачке напряжения один компьютер с блоком питания которому уже 10 лет и копьютер включенный в эту же розетку но с новым блоком питания за 15 тысяч рублей работали одновременно, компьютер со старым боком питания не выдержал резкого уменьшения поступающего тока, а подсохшие конденсаторы не смогли компенсировать просадку напряжения и комп вырубился. В то время как компьютер с новым блоком питания продолжил работать, так как конденсаторы смогли отдать нужное количество энергии для продолжения работы копьютера. Казалось бы скачок напряжения длился несколько секунд, однако этого хватило. Лично я не стал ставить опыты и что то паять, так как блоку питания стукнуло уже 10 лет, я просто заменил его. И бо если бок начел сбоить где гарантия что в нём не сломается что то ещё, а вкладывать деньги в рухлядь смысла нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Вздуваются не обычные плёночные конденсаторы, а электролитические. Вздутие является первым признаком неисправности такого элемента. От имевшего места перенапряжения, от неисправности внутри конденсатора, просто от старости нормальная его работоспособность может быть нарушена. В итоге не редко нарушается герметичность корпуса и тот самый электролит вытекает или испаряется. В любом случае это приводит к изменению в принципиальной электрической схеме. Целиком устройство может работать не правильно или в худшем случае что-нибудь сгорит внутри.

Такие конденсаторы следует немедленно выпаять и заменить на новые. Для блоков питания компьютеров нарушение режима работы БП особенно опасно - если из-за тех же конденсаторов произойдёт резкий скачок напряжения, может полететь жёсткий диск или процессов. Своевременная замена радиодеталей обойдётся дешевле. Если лень браться за паяльник, тогда менять весь блок целиком. Чем быстрее, тем лучше.

3

Вздутый конденсатор говорит о том что он был подвержен перегреву либо перепаду напряжения, Вздутие происходит из за того что образуются газы из за закипания веретенного масла которым смазаны ленты обмотки конденсатора. Опасность работы с таким конденсатором в том что при даже незначительном нагреве он может лопнуть и повредить другие детали, так как клочья конденсаторной ленты могут замкнуть дорожки схемы - и как следствие может произойти возгорание. Выяснить причину перегрева конденсаторов сможет только специалист, возможно была не правильно произведена настройка схемы, и перепайка конденсаторов может привести к их повторному вздутию, Вы правильно решили что лучше поменять блок на новый.

2

"Вздутые" электролитические конденсаторы в блоке питания говорят, что они не исправны и требуют немедленной замены. Иначе они могут даже взорваться и повредить не только блок питания, но и весь аппарат, в вашем случае компьютер. У меня был подобный случай на "заре" моего радиолюбительства, когда взорвавшийся конденсатор повредил блок питания моей радиостанции, вызвал пожар и ожоги тела горе-радиолюбителя. Поэтому немедленно замените старый блок питания компьютера на новый. Не ждите большой беды. Мне известен случай, когда такие конденсаторы повредили зрение их владельцу, прошло уже более десяти лет, а он все лечится.

2

"Дутые" конденсаторы редко становятся причиной поломок, обычно просто отказывается работать оборудование.

Замена же блока питания не обязательна, можешь впаять новые конденсаторы. Наука не хитрая - больше возни, чем дела. Новые конденсаторы можешь найти в ближайшем магазине радиодеталей.

Главное с полярностью не напутать и запомнить места установки.

1

Конденсаторы требуют замены, хотя вероятнее всего шум кулера и не связан с их вздутием.

Гораздо проще и надёжнее поменять питальник целиком, чем лазать в него с паяльником. Обычно все радиодетали у одного производителя приблизительно одинакового качества и поэтому раз конденсаторы вздулись, вполне можно ожидать сюрпризов и от других комплектующих БП.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..