Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие щи, если верить названию, есть в русской кухне?

Си34ма [52.9K] 3 года назад
  1. дневные
  2. ночные
  3. утренние
  4. суточные
1

В русской кухне есть суточные щи, которые приготавливаются из кислой капусты, часто по весне, в это время уже использовали её остатки. Капусту квасили поздней осенью.

Это ответ на вопрос, выбран вариант из предложенного перечня.

Но я читала у Гиляровского в "Москва и москвичи", что раньше в Москве в ресторане "Славянский базар" можно было заказать щи вчерашние, тогда мне казалось, что это остатки со вчерашнего дня, как дома иногда едят борщ на второй день. Я лично еду готовлю на один раз, съедаю после приготовления в течении 15-20 минут.

Конечно, щи готовили раньше в чугунках, в русской печи, всё распаривалось, это самая полезная, правильная еда, когда при её готовке тепло со всех сторон. Ели порой и безо всякой заправки, без сметаны, но с чёрным хлебом.

Суточные щи не обязательно должны быть вчерашними. Фишка состоит в том, чтобы готовые щи хорошенько охладить, сначала остудить, потом можно кастрюлю вынести на холод, на мороз. Создаётся эффект вчерашних. Их готовят зимой, это сытно. Сначала протушиваются овощи в казане, затем это всё перекладывается в готовый бульон, с добавлением перца, лаврового листа, кто любит, я люблю острый перец и укроп.

Еда достаточно сытная, она и жирная, так как бульон на мясе, всё-таки. Едят с хлебом, сметаной, чесноком.

Во время поста их делают постными.

Щи практикуют как из свежей капусты, так и из квашенной, дело вкуса, но я люблю из свежей. Квашенную лучше есть как отдельное блюдо, салат...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В русской кухне есть суточные щи, их так назвали потому, что едят только на следующий день после того, как приготовят, необходимо чтобы они настоялись. Готовят их из квашеной капусты, считается что вкуснее они получаются, когда их готовят в русской печи, они должны томиться при невысокой температуре, тогда они получаются гораздо вкуснее, если их готовить на газовой или электрической плите.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..