Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как продолжить рассказ "Как я ловил человечков" Бориса Житкова?

Светланочка100 [37.8K] более года назад

Так заканчивается рассказ Житкова "Как я ловил человечков", как его продолжит, что написать, чтобы было интересно?

...Слышу ключ в дверях.

— Бабушка! — под одеялом шептал я. — Бабушка, миленькая, родненькая, чего я наделал-то!

А бабушка стояла уж надо мной и по голове гладила:

— Да чего ты ревёшь, да плачешь-то чего? Родной ты мой, Борюшка! Видишь, как я скоро?

Она ещё не видала пароходика.

Где прочитать рассказ "Как я ловил человечков" Бориса Житкова полностью?

2

Продолжение рассказа Житкова "Как я ловил человечков" можно написать так:

Вдруг бабушка посмотрела на полку и увидела разгромленный кораблик. Она сразу замолчала, а потом встала и подошла к пароходику. Она молча смотрела на пароход а мальчик затаив дыхание лежал на кровати и старался натянуть на себя одеяло.

Наконец бабушка взяла пароходик и ушла из комнаты молча и ничего не говоря. Мальчик не знал, что и подумать. Он полночи не спал и все думал о том, как плохо он поступил и как теперь извиниться перед бабушкой.

Он решил быть послушным и никогда больше не брать в руки чужие вещи.

Утром бабушка подошла к нему и велела быстрее завтракать, так как надо было срочно куда-то сходить. Мальчик быстро позавтракал и виновато шмыгнул носом. Бабушка взяла его за руку и куда-то повела. С собой она взяла большую темную сумку.

Мальчику было страшно и неприятно. Он не знал, что и подумать. Может его ведут на вокзал, чтобы отправить к родителям?

Но бабушка вдруг завернула к старому дому и они поднялись на третий этаж. Бабушка постучала в дверь и они вошли в квартиру. Там был только один старичок в больших очках, который весело приветствовал бабушку. Бабушка сказала:

-Смотри Митрич, что наделал мой сорванец, - и достала из сумки останки пароходика.

Старичок осмотрел пароходик, поцокал языком и сказал:

-Ну горю можно помочь, поправим мы пароходик, оставляй мальца.

Бабушка ушла, а мальчик и Митрич стали чинить пароходик вместе. Старичок подсказывал как натянуть ванты, как поправить палубу, как поставить на место мачты. К вечеру пароходик был как новый и когда бабушка пришла, мальчик весело подбежал к ней:

-Смотри, бабушка, какой красивый стал твой пароходик!

-Другое дело, - сказала бабушка. - Умел набедокурить, умей и исправить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Постараюсь отойти от очевидного продолжения рассказа с починкой пароходика, хотя это и сложно, и попробую придумать несколько иную версию развития дальнейших событий.

• Когда бабушка подошла к полке и увидала сломанный пароходик, то причина внезапной "болезни" внука стала ей понятна. Она горестно вздохнула, взяла сломанный пароходик в руки и присела на табуретку возле кровати, где лежал Боря. Прошло минут пять тягостного молчания, а потом бабушка начала рассказывать о деде Бореньки, который не вернулся с войны. Из рассказа бабушки Боря узнал, что его дед служил на таком пароходе. В одном из боев их судно было разбито вражескими снарядами, а все члены экипажа погибли. Уже после войны юные следопыты нашли фотографии судна и всех членов экипажа, а ребята из кружка кораблестроителей сделали памятные модели семьям погибших моряков. Так пароходик оказался на бабушкиной полке. После этого бабушка поставила разломанный пароходик обратно на полку и вышла из комнаты.
  • Через год Боря снова приехал в гости к своей бабушке. В его руках была огромная коробка. Когда бабушка ее открыла, то внутри увидала пароходик. Он отличался от сломанного в прошлом году пароходика тем, что на палубе стояли лавки, на которых сидели маленькие человечки, а один был точной копией ее мужа, деда Бори.
1

Долго я лежал под одеялом, плача и сожалея о своем глупом поступке. Мне было стыдно, что я притворился больным и не сдержал слово, данное бабушке. Время шло, я успокоился и твердо решил повиниться, ведь чувство вины меня грызло гораздо больше, чем страх получить наказание.

Я подошел к бабушке и все ей рассказал без утайки, а она только смотрела на меня укоризненно. Я снова расплакался и начал просить прощение, обещая, что никогда больше не буду брать что-либо без разрешения. И моя бабушка поверила мне и простила.

Вскоре пароходик восстановил знакомый мастер, занимающийся моделями кораблей и катеров. Бабушка поставила сувенир не полку, а я даже пальцем его не трогал. Но однажды мне показалось, что внутри кораблика что-то шевелится - я вскочил и подбежал к нему. Протянул руку, а затем одернул её: я вспомнил, что человечков внутри кораблика нет. А шуршали наверняка мыши - я развернулся и пошел прочь.

1

Я продолжал горько плакать. Конечно, пришлось рассказать бабушке о пароходике.

Поначалу она очень рассердилась на меня, упрекала меня за то, что я ослушался. Пароходик был для нее не просто игрушкой, а дорогой памятью - об этом я помнил, но соблазн был слишком велик.

Хорошо, что я разрезал ножом только веревки, другие детали памятного сувенира я не повредил, разве что оставил несколько незначительных царапин от ножа.

С бабушкой мы раздобыли новые веревочки, ничуть не хуже прежних, и приладили их к мачте, привязали к бортам. Палубу удалось установить ровно и аккуратно.

Больше я никогда даже не пробовал прикоснуться к пароходику, и человечки мне больше не мерещились.

0

Рассказ заканчивается приходом бабушки. Мальчик сломал пароходик, который был ей очень дорог. Логичным является завершение истории, в котором пароходик был бы починен.

К примеру, мальчик бежит к соседу, который славится поделками из дерева, умоляет его помочь. Тот соглашается, и к вечеру пароходик как новенький. Мальчик возвращает его на место, но всё же рассказывает бабушке о том, что натворил.

Вот ссылка на рассказ Житкова.

http://vseskazki.su/­rasskazi-boris-zhitko­v/kak-ya-lovil-chelov­echkov.html

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..