Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зелёные страницы. Беляк и Русак. Сходство и различие в таблице - где найти?

Corelpainter [155K] 2 года назад

Зелёные страницы. Беляк и Русак. Сходство и различие в таблице 2 класс - где найти?

2

Я никогда не имела возможности сравнивать зайцев беляка и русака в природе и думаю, что большинство школьников также этой возможности лишены. Поэтому для меня они прежде всего зайцы, а следовательно очень похожи.

Однако, для знающего человека не составит труда различить этих животных по множеству признаков.

Прежде всего это цвет зимней шерсти. У беляка она чисто белая и только кончики ушей у него черные. Шкурка русака также светлеет зимой, но не становится белоснежной.

Объясняется это различие прежде всего условиями обитания. Беляк живет в лесах, там много белого снега. А русак живет в полях, где из-под снега торчит сухая трава, снег подтаивает на солнце и становится серым.

Есть и другие отличия этих зайцев, посмотреть которые можно в таблице:

Или на картинке:

система выбрала этот ответ лучшим
1

В книге Андрея Плешакова "Зелёные страницы" есть рассказы, посвящённые зайцам беляку и русаку.

Эти животные из одного отряда, но всё же они отличаются.

Заяц беляк и заяц русак живут в разных местах, поэтому и внешний вид, а также образ жизни у них немного разный.

Заяц-беляк является жителем леса, заяц русак, наоборот, выбирает для своего места проживания открытые пространства.

Заяц беляк зимой меняет окраску своей шерсти на белую, только кончики ушей остаются чёрными. Верхняя часть спины у зайца русака зимой остаётся серой.

У зайца беляка лапки шире и короткий хвост.

У зайца-русака хвост длиннее и заостренный к концу.

Заяц беляк зимой питается ветками деревьев.

Заяц русак зимой ест кору деревьев и сухую траву.

Таблица сравнения зайцев беляка и русака показана ниже:

Внешние отличия зайцев беляка и русака показаны на картинке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..