Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что вы сделаете, если при вас начинают критиковать вашего близкого друга?

СеШа [1.8K] 2 месяца назад

Вы обедаете с тремя людьми,которых уважаете и цените. Они начинают критиковать вашего близкого друга, не зная что вы с ним дружите. Эта критика унизительна и несправедлива. Ваши действия?

1

Была в такой ситуации: распирало от негодования, но не отважилась выразит свои эмоции. Выговаривалась в защиту обвиняемого, приводя факты и аргументы, полностью противоположные тому, что услышала в компании. Я не смогла просто промолчать, сказала, что должна была. Не думаю, что это для меня обернется плохими последствиями, но по крайне мере, я чувствую, что поступила правильно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Всё зависит от конкретной ситуации,и поэтому не может быть на один и тот же вопрос общего и единого ответа.

Если мой друг,о котором говорят,не прав и действительно заслужил этой критики,то я конечно не буду его защищать от критики.А вот постараться перевоспитать друга со словами"или ты прекратишь косячить или я с тобой перестану общаться"-это не будет лишним.

Если мой друг во всём прав и его критикуют незаслуженно...Я могу высказать своё мнение...А могу просто промолчать и продолжать жить своим мнением.Могу потом поставить в известность своего друга-если критикующие его люди мне не друзья.

Если не виноваты ни мой друг ни критикующие его,а просто обе стороны не сошлись характерами и другими личными качествами,конечно я промолчу и продолжу жить своим мнением.

Если друг совершил невольную ошибку,которая стала причиной критики в его адрес-конечно я могу высказать мнение что лучше простить его,ведь никто от ошибок не застрахован...А могу и посоветовать другу не совершать таких ошибок впредь.А если ошибка пустяковая-проще мне опять же промолчать,продолжая жить своим мнением.

Конечно бить и вызывать на разборки за слова в адрес друга-считаю я это слишком агрессивным и радикальным действием.Ведь умный и взрослый человек просто не будет обращать внимания на плохих людей,и всё...А все эти разборки и стрелы-это подростковые глупости,за которые можно поплатиться и жизнью и сесть в тюрьму...Надо стараться жить дружно,а если не получается жить дружно-значит избегать надо плохих людей и ненужных конфликтов.

1

Все зависит от того, справедлива ли критика, или то, что говорят играет роль поклепа или напраслины. Все мы, увы, не идеальны. И если мой друг имеет какие-то недостатки, а другой друг эти недостатки критикует, то такое может вполне происходить. В зависимости от содержания разговора предложила бы: продолжить в присутствии критикуемого, ибо обсуждение за спиной неприлично, либо прекратить разговор, потому что мне это неприятно. Либо, если сказанное выходит за рамки, требовала бы извинений и желательно, тут же связаться с тем, кого оклеветали и извиниться перед ним.

1

Нужно резонно опровергнуть их слова. Ошибаться могут все. И возможно то что они говорят о вашем друге всего лишь сплетни. Вы как друг должны отстоять честь друга. Нк станете же вы сидеть и поддакивать услышанному. Да и промолчать не выход. Даже если вы сами не знаете правду вам говорят или нет, то все равно стоит возразить и узнать откуда эта информация появилась на свет. В процессе вы можете выяснить что это всего лишь домыслы.

1

Я бы сказала, что знаю этого человека, что мы с ним дружим. И то, что они о нем говорят, это неправда. Скажу, что обсуждать за спиной это унизительно для них самих. Попрошу своих знакомых со мной эту тему не обсуждать больше.

Отношение к ним, у меня скорее всего поменяется в худшую сторону. Наверное, они уже не будут для меня так важны, как были раньше. Ну и уважать я их точно не буду.

1

Если эта критика несправедлива , унизительна и ничем не аргументирована, конечна я не буду молчать.

Я встану на защиту этого человека,несмотря на то что это люди, которых я уважаю и ценю.

Смею предположить, что и отношение мое к ним вероятнее всего изменится, если для них "норма" обсуждать людей подобным образом.

Во всяком случае, я постараюсь убедить их в обратном.

1

Я постараюсь его оправдать.Но у меня была такая ситуация.Я конечно выразила своё мнение.Но пришлось согласиться с мнением окружающих.Мне реально не понравилось его поведение в данной ситуации.Я сначала пыталась его всячески оправдывать,сейчас уже понимаю,как я ошибалась.Если бы они действительно были не правы,я бы сказала,всё что я думаю по этому поводу

1

Я поставлю в известность этих людей о том, что это мой друг и скажу что не позволю о нем говорить такие вещи, особенно в моем присутствии.И вообще враги моих друзей, это мои враги.Люди которые говорят гадости о дорогом мне друге не заслуживают моего уважения.И скорее всего я не буду в дальнейшем общаться с этими людьми.

1

Трудно сказать. Зависит от того, что за люди , за что критикуют и т.д. Скорее всего просто не буду поддерживать разговор и скажу, что мне это совсем не интересно. Наверно так вот как то скажу.

Если там уже совсем разойдуться попрошу прекратить подобные разборки. В общем так.

1

Я конечно постарался бы узнать из-за чего у них сложилось такое мнение о этом человеке. А потом обязательно высказал бы своё мнение о нём. Потому что иногда бывает у людей складывается ошибочное мнение о человеке. И это иногда лучше вовремя исправить.

1

Ситуация нереальная. Люди, которых я уважаю и ценю, такое не сделают. Именно поэтому я их и уважаю и ценю.

0

Я бы скорее всего заступтлась бы за своего друга и не стала бы молчать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..