Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему повышается СОЭ во время беременности?

elenaaa [79.8K] 10 месяцев назад

Во время беременности заметно "подрастает" скорость оседания эритроцитов, а врач не обращает на этот показатель внимания. Почему?

1

Вы ж кроме СОЭ наверняка сдаете весь клинический анализ и биохимию. Если бы повышение СОЭ было от каких-то проблем,врач бы увидел. Если все анализы в норме, значит повышение физиологическое - так бывает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У меня СОЭ во время беременности не опускается ниже 25 мм/ч, было даже 48 мм/ч, но гинеколог, отслеживая уровень гемоглобина, СОЭ никак не комментирует.

Знаю, что для женщины нормальным показателем СОЭ считается до 15 мм/ч. В первом триместре - 11-21 мм/ч, во втором - 20-30 мм/ч, в третьем - до 50 мм/ч. У меня подъем почти до 50 был в первом и втором триместрах, но как то не обратили на это внимание, видимо, бывает.

Считаю, что высокая СОЭ - реакция организма на малыша, половина клеток которого - инородного происхождения, вот организм и "бунтует".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..