Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В чем, прежде всего проявляется патриотизм?

edward54 [2.2K] 2 месяца назад

Насколько тонка грань между патриотом и националистом? Как не перешагнуть эту грань? Патриот своей страны, или местечка родного...

2

Я отвечаю на этот вопрос так: Любить свою Родину и свой народ-это будет называться патриотизм.

Ненавидеть при этом чужой народ-это и будет уже национализм.

Пока вы любите свою землю больше, чем другие земли, а свой народ вам ближе, чем другие народы по духу и по восприятию-вы патриот. Когда же вы начинаете ощущать в себе сплоченность против кого-то, а не за -это национализм.

Любовь к чему бы то ни было может рождать гордость, но не высокомерие. Это и в самом деле тонкая грань и она зависит во многом от духовного уровня каждого человека. Что для одного будет патриотизмом, то для другого в силу низменности его мироощущения будет надменностью и презрением к другим, худшим , чем он. Мне бы хотелось поместить здесь песню, которую я считаю невероятно патриотичной песней для русского народа.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Любовь к своей Родине - вот это и есть патриотизм. Причем, заметьте - именно к Родине а не к тем, кто стоит у власти. Разве отметить какой-либо недостаток в своей стране - это предательство? Ничего подобного, и не нужно слушать тех, кто говорит, что патриот лишь тот, кто всегда голосует "за". Я на таких "патриотов" насмотрелся - при СССР они были коммунистами, при Ельцине - бизнесмены, а сейчас противостоят Западу, но вклады свои держат именно там.

А патриотизм от национализма отличить просто - вот когда начинаются разговоры о превосходстве какой-либо одной нации - это национализм. Любить свою Родину, это совершенно не значит - свысока смотреть на всех остальных.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..