Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каком романе Достоевский писал: Большие не знают, что ребенок даже..(см)?

Людмила1979 [181K] 10 месяцев назад

В этом произведении Ф.М. Достоевский писал: "Большие не знают, что ребенок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет".

А) "Преступление и наказание"

В) "Идиот"

С) "Братья Карамазовы"

D) "Бесы"

1

Это произведение до сих пор считается одним из самых загадочных в творчестве Достоевского, как впрочем, и его главный персонаж. Читателю приходится до последней страницы романа разгадывать философские рассуждения героя.

Речь идет о князе Мышкине, который в своих философствованиях поднимает вопросы счастья и гармонии бытия. Здесь же Мышкин рассуждает о детях, нараспашку открытых для сострадания и правды.

Именно князь Мышкин призывает учиться у детей, которые частенько могут дать мудрые советы, не омраченные жизненным опытом. Князь, главный герой "Идиота", и произносит фразу:

Отметим вариант "В" ("Идиот") как верный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Еще один более литературный чем исторический вопрос, которые мне очень нравятся, литература мне все-таки гораздо ближе, чем история. Цитату эту я наизусть не помню, но все же знаю, откуда она, но даже не зная, я бы все равно выбрала бы именно это произведение, потому что в цитате упоминаются дети, а герой "Идиота" был как большой ребенок. "Идиот" - мой любимый роман Достоевского, как прочитала я его первый раз лет в 12, так он и до сих пор моим любимым остается. Роман про удивительного человека.

Ответ: вариант В. ("Идиот").

5

Фраза:

была написана в романе Ф.М. Достоевского "Идиот", в четвертой главе, первой части.

Ребенок обладает своим детским мышлением, порой настолько чистым, незашоренным, что может дать такой совет взрослому, который видится ребенку с совершенно незаинтересованной стороны, ребенку порой ничего не нужно, он не заинтересован в происходящем, просто видит ситуацию с третьей стороны.

И фраза, что

, порой бывает совершенно точна.

2

Цитата ведь действительно заставляет задуматься. Ведь как часто бывает - у зрелого или пожилого человека возникает какая-то трудность и проблема, а младшее поколение пытается помочь, на что в ответ частенько слышат "у тебя жизненного опыта нет" или "я старше, значит, я лучше знаю как надо делать". Но иногда лучше прислушаться к совету, ведь он действительно может помочь.

Правильный ответ: В) "Идиот".

1

В 6 главе первой части этого произведения князь Мышкин произносит трогательный и вместе с тем очень важный монолог о том, что такое ребенок и как его следует воспитывать, как к нему относится. Герой высказывает очень много правильных и точных замечаний, в частности о том, что взрослые часто предполагают детей ничего не понимающими и потому сознательно от них многое утаивают. Но на самом деле ребенок не только понимает все, но может даже дать хороший совет там, где взрослые не могут найти правильного решения. Возможно потому, что ребенок смотрит на мир не такими зашоренными глазами как взрослый.

Верный ответ В: Идиот.

1

Эта фраза Достоевского не является настолько широко известной, как о слезинке ребенка, поэтому пришлось воспользоваться поисковиком. Эту мысль Достоевский вложил в уста главного героя одного из своих наиболее выдающихся произведений, она является выражением характера героя, его детской наивности и чистоты, речь о князе Мышкине, роман "Идиот", ответ В.

0

Знаменитый русский писатель Федор Михайлович Достоевский написал этот роман, который вошел в список 100 лучших книг Норвежского книжного клуба, в 1868 году. "Идиот" - самый сложный и по своему трагичный роман автора, которого, одного из немногих русских писателей, даже цитируют в "Одноклассниках", настолько актуальны и вечны те нравственные проблемы, которые он поднимает в своих книгах.

Правильный ответ на вопрос под буквой В: Идиот. Именно в этом романе Достоевский пишет о том, что любой ребенок даже в самом трудном деле может дать правильный совет. Устами младенца глаголет истина, иначе говоря.

0

Достаточно просто вписать упомянутое в вопросе предложение в поиск, чтобы нам предложили многочисленные сайты со знаменитыми цитатами из произведений Федора Михайловича Достоевского. Естественно название произведение, откуда взяты слова, обязательно пишется там.

Эти слова из романа Ф.М. Достоевского "Идиот". Произведения сложного, заставляющего читателя думать о себе и смысле человеческой жизни.

Выбираем ответ, который находится под буквой В - "Идиот".

0

Произведения Фёдора Михайловича Достоевкого, благодаря своей глубине и философской наполненности, достаточно непросты для восприятия, поэтому требуют вдумчивого и внимательного чтения, изучения. Некоторые выдержки из его текстов давно разошлись в виде цитат, и одну из них мы видим в нашем задании - это строка из знаменитого романа "Идиот", его название под буквой "В" в представленном перечне.

0

Эта фраза входит в список гениальных фраз от Достоевского. Откуда она, достаточно вспомнить в каком из романов был герой с мыслями чистыми, как у ребенка. Конечно, это Князь Мышкин. А роман - "Идиот".

ответ на вопрос:

0

В этом произведении Ф.М. Достоевский писал: Большие не знают, что ребенок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет.

В) "Идиот"

Часть I, Глава VI

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..