Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Диагональ квадрата равна его стороне. В каком квадрате?

Юрий Па [8.8K] 2 месяца назад
Андреева Ольга [244K]
В четырехмерном.  2 месяца назад
Юрий Па [8.8K]
Интересно,а почему вы свою гипотезу в ответе не написали ,ведь в комменте-это не в зачёт.
Хотя я про квадрат спрашивал,то есть плоская фигура.
 2 месяца назад
Андреева Ольга [244K]
Именно потому, что мне так интуитивно кажется. Да, квадрат, это двухмерная фигура. Но не значит, что она не может существовать в других пространствах. Не написала потому, что не могу это математически обосновать. Все домыслы не могут считаться ответами.  2 месяца назад
комментировать
1

Диагональ квадрата равна его стороне на шахматной доске. Количество ходов слона ходящего по диагоналям равно количеству ходов ладьи ходящей по вертикали. А шахматная доска это квадрат.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Юрий Па [8.8K]
да,это правильный ответ ,ещё подобный этому квадрат называется квадрат пешки,служит для определения догонит король пешку,или она пройдёт в ферзи  2 месяца назад
комментировать
0

В двумерном пространстве такое невозможно, что давно доказано Пифагором. А вот в трехмерном пространстве можно представить себе такой квадрат, слегка криволинейный что ли. Тогда как правило одна из его диагоналей может быть равной стороне квадрата. Правда такой криволинейный квадрат таковым вряд ли можно считать.

Юрий Па [8.8K]
квадрат прямолинейный,диагон­али и стороны в одной плоскости.  2 месяца назад
комментировать
0

В квадрате это невозможно, диагональ будет всегда больше стороны, просто по теореме Пифагора. Я думаю, что это возможно в ромбе - меньшая из диагоналей может быть равна сторонам. Если в вашем вопросе заменить слово "квадрат" словом "ромб", то появляется смысл.

Юрий Па [8.8K]
Да,конечно с ромбом вы правы,но я не оговорился. В качестве подсказки -обратите внимание на категорию вопроса "Загадки". В загадках возможно обойти некоторые законы.  2 месяца назад
комментировать
0

Все зависит от того что имеется в виду под понятиями равны и диагональ.

Если диагональ это отрезок соединяющий противоположные вершины а не дуга.

А равны длины то у согнутого квадрата.

Юрий Па [8.8K]
Нет,квадрат не согнут,но кое что в ваших рассуждениях достойно внимания.  2 месяца назад
Степан Герик [261]
Раз существует нулевой вектор то пусть и существует нулевой квадрат составленный из таких векторов и с такой диагональю.Но это слишком сложно для загадки.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..