Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Бывает ли вам стыдно за свое прошлое? Почему?

вопрос закрыт
Rishka2555 [1.9K] 2 месяца назад

Возникает ли у вас чувство стыда, когда вы вспоминаете что-то из прошлого, неправильные поступки, общение не с теми людьми, неправильно сказанные слова кому-то, либо наоборот недосказанность

4

Однажды меня на вокзале спросили в какой стороне центр города! Очевидно, что человек не местный, а я чуть прошаренный. Так вот. Я ему направление показал. Он меня спросил, как он может туда доехать, и тогда я ему подсказал номер автобуса! Но дело в том, что не того автобуса. Он сел не в тот автобус, по моей вине. Я перепутал, а когда я сообразил и все осознал, "он уже махал мне ручкой с заднего окна". Автобус естественно за несколько кварталов к центру свернул в другую сторону! Мне так стыдно! До сих пор! Я так волновался за него, и надеюсь он меня простил за мою тупость! Думаю, он позже нашел место, куда ему надо!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Многое бывает в жизни. Множество нелепых ситуаций и случайностей, которые заставляют нас краснеть и чувствовать себя неловко.

Раньше, я очень сильно "грузился", над неловкой ситуацией. Как-то раз на улице, в лютый мороз я подскользнулся на людях и упал. Все смеялись надо мной. Мне очень было стыдно и обидно. В толпе меня подозвал к себе дед лет 75 и сказал мне следующее:

"Сынок, не расстраивайся. Люди надолго не запомнят данную ситуацию. Они забудут о ней через 10 минут, после того как она случится. Ведь у людей слишком много повседневных дел, проблем и забот. После, они даже не вспомнят о тебе."

До сих пор, я благодарен этому незнакомцу. Можно сказать, что он открыл мне глаза...

1

Это не то слово!.. Одна моя знакомая говорила, что "жалеет в своей в жизни только об одном" (есть у нее одно омрачающее жизнь обстоятельство), так я подумал тогда - "счастливая!... только об одном - всего только об одном... а сколько же я напортачил!..".. И действительно - напортачил немеренно! - столько дров наломать успел по молодости и "молодеческим" слабости, скудоумию и незрелости (или же столького не сделал, что обязан был сделать), да и не только по молодости... И теперь вот совесть запоздалая и неусыпная терзает денно и нощно (если перефразировать мертвеца из гоголевской "Страшной мести" - "тошно мне, тошно!"). Действительно - эти воспоминания здорово отравляют жизнь... Есть такие циники, которые усыпляют совесть (отсутствующую!) "мудростью", согласно которой "не согрешишь - не покаешься", только от лукавого это. Очевидно, что надо не грешить, чтобы потом каяться не приходилось, тем более, что живем один только раз и сразу начисто, и "переписать черновик" не будет никакой возможности.

1

Внутреннее чувство стыда за свои прошлые поступки может возникать у любого человека, и у меня в том числе тоже иногда такое бывает. Самое главное при этом - не зацикливаться на данном состоянии и продолжать жить дальше, не совершая подобных ошибок, ведь прошлое изменить уже невозможно и поступить иначе уже не получится, а вот сделать соответствующие выводы и не повторять того, за что может быть стыдно, по моему гораздо важнее. Поэтому я стараюсь гнать прочь такие мысли.

1

Самое странное, что некоторые ошибки (неправильные поступки) способны повторяться, во всяком случае у меня. Я недоверчива к людям, но мне стыдно дать им понять, что они лжецы, обманщики. Я отдаю им желаемое из жалости к ним, своей гордости или даже не знаю, почему так. А потом мне стыдно за себя, стыдно за допущенную глупость, но она меня ничему не учит и в следующий раз почти всегда повторяется. Обидно.

0

Бывает конечно. Но к большому сожалению, многие вещи за которые стыдно уже не возможно изменить. А жить дальше надо. И нужно учится на своих ошибках, что бы не повторять их в дальнейшем. И тогда не будет стыдно за свои действия.

0

Да я когда вспоминаю как я в 6 классе на коленях просил свою подругу что бы она провела меня домой, или как я бегал зимой в одной футболке и делал сальто и думал что девочкам это нравиться.

Мне очень стыдно но это детство.

0

Бывает всё. Бывает стыдно, грустно. Но нужно понимать, что жизнь дается одна, и больше точно такого же момента никогда не будет. Поэтому нужно спокойно и мудро относиться к таким вещам.

0

Да. Бывает такое, после этого ты осознаёшьто что ты не так ответил, не то сказал и тебе становится стыдно

0

Еще и как,уныние такое сразу...И сожаление о невозможности исправить прошлое.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Вам бывает стыдно за свои поступки. Как справляться со своей совестью?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..