Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему люди убеждены, что им принадлежит душа, а не они ей?

Душ [75.9K] 10 месяцев назад

Все (кроме меня) пишут: "Моя душа". Я убеждён, что человек принадлежит душе, а не душа человеку. Лично я пишу: душа, которой принадлежу я"...

Вы ж не говорите: "Автомобиль, которому принадлежу я", так как Вам принадлежит автомобиль, а не Вы ему... Или люди просто - неучи или что происходит?

Я как-то задавал вопрос о том, что для Вас "я" (тело, душа, сознание, или все вместе и т.д.). Так вот, может дело именно к отношению своего "я"? Или в чём дело?

Ksyundel [386]
Может, потому,что душа находится в теле,а не тело в душе?Сравнивать с машиной,я думаю, нельзя,так как это невооДУШевленный предмет  10 месяцев назад
комментировать
4

Потому, что в этой жизни задача нашей личность достичь слияния с Душой. Именно личность обязана это сделать. Для нашей Души такое слияние возможно, но не обязательно. Для личности не будет другой возможности... или сейчас, или никогда. Именно личности дан шанс слияния с Душой. Именно личность использует свой шанс. Именно личность обязана в каждом мгновении использовать свой шанс.

Но исключительно гипотетически сознание выдаёт желаемое за действительное. Сознание наше говорит, что мы и так имеем Душу. Сознание убеждает нас как личность, что мы уже имеем Душу. Но именно сознание и есть тот дьявол, который мешает слиянию Души и личности. Если мы идём на поводу у сознания, принимая то, что мы уже имеем Душу, то и личность никогда не сольётся с Душой.

Очень печалит тот факт, что люди даже не понимают, не чувствуют свою Душу... Для них Душа - это что-то метафизическое... а то и вовсе иносказательное выражение... а многие лишь верят, что у них есть Душа... Но вера - это мера сомнения... сегодня верю в одно, завтра в другое... И это лишь показывает то, что сознание взяло верх над личностью. Такие личности лишены возможности Рождения. Даже более того... Это спящие люди... и если они не проснутся, то так и умрут спя.

Ведь, так просто почувствовать свою Душу... Ведь, так просто идти к ней. Ведь, так просто жить с Душой, а не без неё.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Душ [75.9K]
А чем по Вашему личность отличается от сознания?  10 месяцев назад
Александр Андреевич [18.9K]
Личность слепа и глуха в трёхмерном мире, но она чувствует. Сознание видит и слышит трёхмерный мир, но не может почувствовать Душу.  10 месяцев назад
комментировать
1

Я думаю, что моя душа ничего не имеет против того, что она принадлежит моей личности. Она (душа), простит мне мою самонадеянность. Мы же не совершенны, приходится и душе с этим мириться. А вообще всё в этом мире взаимно. Душа принадлежит нам, а мы - ей.

1

Потому что наличие души не подтверждено. А до тех пор мы останемся черствыми материалистами. Лично я считаю, что душа есть и является основой моего сознания. То есть по сути душа - часть меня. Как духовный орган тела.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..