Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему тот кто не грешит не ходит в церковь?

saha [49.2K] 10 месяцев назад
3

А где вы в наше время видите безгрешного человека? Ведь грех не всегда относится к - не убий, не укради. Человек всегда подвергается греху -плохие мысли, плохие дела и т.д. Сейчас конечно много храмов,церквей, но душа человека должна созреть для того чтобы переступить порог божий. Я вот выросла в советское время, когда даже поход на кладбище в родительский день считался противозаконным. Я получила выговор по комсомольской линии за то что сходила к отцу на могилу в этот день. Храмы в те времена были только по большим городам. Но у меня была мудрая бабушка. Она говорила ,что не обязательно ходить в церковь - главное чтобы вера была у тебя в сердце. Не делай гадости людям, не суди,не завидуй, помогай кому можешь,не обижай малых и старых. Но так случилась, что случай привел меня в храм. Два моих родных человека лежали в реанимации. Врачи сказали, что надежды нет,готовьтесь к худшему. Вот тогда брела по улице и оказалась у храма. Храм уже был закрыт, но выслушав меня, служка открыл его, зажег свечи и оставил меня одну. Я плакала и молилась своими словами. Бог услышал меня. Так что даже человек, считающим себя безгрешным, может однажды оказаться у порога храма. Неисповедимы пути божьи.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Совсем безгрешных людей скорей всего не бывает, а если такие когда-то и были, то все они давно причислены к лику святых.

Тут все дело в восприятии человеком того или иного явления - если совершив что-нибудь, человек не испытывает угрызений совести, стремления очиститься от душевной грязи, то данное деяние как грех им не воспринимается и соответственно стремления идти в церковь он не испытывает.

В реальности к грехам относятся не только нарушения заповедей, но и несоблюдение постов, некоторые эмоциональные состояния (зависть, ревность и др.), и даже взгляды на женщин с вожделением со стороны мужчин.

Кстати, простого посещения церкви для освобождения от грехов недостаточно, необходимы исповедь и причастие.

0

Ходить в церковь или не ходить - это дело каждого. Многие молятся дома, имеют иконы, святую воду. Некоторые люди ходят в церковь,но очень редко, другие стараются по возможности ходить чаще. Всё зависит от социального быта, семейных проблем, рабочего времени, многие работают в выходные дни, в смены.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..