Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему в РФ стали больше материться (в т.ч. дети), можно ли бороться?

Феллини [82.4K] 2 месяца назад

Живу недалеко от школы ( которую в своё время и закончила). Когда открыты форточки у меня и школьники идут из школы - уши вянут - матерятся все, много, матом буквально разговаривают. То же самое - во время летних (и иных )каникул. У соседнего дома детскую площадку огородили, я мимо хожу на автобусную остановку часто - тоже мат оттуда дикий слышится. Это - дети. От мимо проходящих переговаривающихся между собой взрослых - как мужчин, так и женщин - слышу так же нецензурные реплики часто,постоянно. Это касается более молодого поколения - по моим впечатлениям 20-25-30+ . Я не замечала этого ещё лет 5 -тем более 10 назад. Мат теперь - норма жизни, почему? И как с этим можно бороться - и можно ( и нужно) ли бороться, Ваше мнение?

1

К сожалению, это действительно так, и не только в РФ.

Причины в том, что так их научили

а)дома на своём примере родители - я неоднократно в этом убеждалась. Не видела ни одного матерящегося ребёнка из семьи, где мат не входит в лексикон.

б) по ТВ, в интернете и т.д. О чём говорить, если есть певцы, группы, которые поют песни с ненормативной лексикой? А если можно им, почему нельзя мне - думают дети.

Моё мнение - бороться обязательно нужно.Вплоть до ввода санкций и наказаний. Если не получается по совести, пусть будет из-за нежелания платить штраф или нести другие последствия, главное, чтобы был результат. Потому что затыкать уши на каждом шагу нормальным культурным людям - унизительно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Раньше мат имел сакральное значение.Матом можно было отогнать нечисть.С тех пор как открыли железный занавес к нам поперло все мировое говно.Цензуры нет,родная культура заменена на дешевую,но яркую,как бусы для для индейцев.Приоритеты и ценности изменились,человечес­кая жизнь превратилась в покупательную способность.То есть правит балом сатана.Ну как тут не материться.Театры,му­зеи стали роскошью,а ТВ политика да гламурные сопли.Где взять культуру уважения.Если денег нет,то ты не человек,пока такой постулат правит в стране,маты только будут все больше распространенны.

Алсу14 [2.5K]
По вашему если люди плохо живут,поэтому они матерятся.Мы часто слышим как пищит телевизор,когда некая "звезда",з­арабатывающая миллионы матерится.Видимо от невыносимо "плохой" жизни.Я считаю многое зависит от семьи.А самое главное,от женщины.Она не должна допускать,чтобы при ней матерились.  2 месяца назад
комментировать
5

Как воспитаны взрослые, такие и дети. То, что видит ребенок дома и во внешней среде, то и повторяет.

Бороться с этим возможно, нужно просто начать с себя, стараться развиваться до той степени, чтобы детям было с кого брать пример.

Всему беда, низкая культура воспитания, которая выражается не только в нецензурных словах, а также во вранье и наговорах (сплетнях), пьянстве, употреблении наркотиков и так далее.

3

Конечно все знают,что не культурно материться и произносить не приличные слова,но многие только так борются со стрессом.Что касается детей,то большую роль играет воспитание,многие родители не интересуются,что смотрят их дети и с кем они общаются.Многие пропагандируют мат в своих песнях или клипах,а дети всё впитывают как губка,они думают,что круто материться,как-будто стал взрослым,но это далеко не так и родителям пора давно сказать это своим детям.Возможно связано с районом где вы проживаете,ведь вы говорите,что и взрослые парой используют бранительные и матовые слова,всё это связано с нормами поведения и образом жизни,ведь я не думаю,что человек,который занимает серьезную должность будет материться,он будет соответствовать своему статусу.Те люди которые используют мат,возможно связано с атмосферой и кругу друзей,ведь с кем поведёшься от кого и наведёшься.

1

Доказано,что вода впитывает любую информацию.Структура воды начинает менятся ,принимая уродливые формы,если человек ругается,тем более материться .Люди на 90% состоят из жидкости,представьте что будет если человек постоянно материться.Отсюда и происходят различные болезни,которые возникают вроде бы из ничего.Но причина в этом.В детстве это "пронесёт",но взрослея природа людям этого не простит.Многие тщательно подбирают для себя продукты ,но никогда не задумываются о своих словах,сказанных вслух.Злые слова порождают зло в вашем теле.Нужно об этом помнить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..