Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какой самый эффективный способ распознать ложь?

Bog Vakuuma [494] 10 месяцев назад

4

Со временем подловить на противоречиях, пожалуй. Если человек "путается в показаниях", то он лжёт практически наверняка. Ну либо у него системный склероз. А все эти почёсывания носов, уход зрачков в правую сторону глаза...Это всё дурь. Особенно, если человек умеет врать. Так что лучший способ - это перехитрить лжеца, поймав его на своих же противоречиях. Короче, в каком-то смысле, нужно уметь лгать лучше, чем лжец, которого Вы хотите разоблачить.

система выбрала этот ответ лучшим
2

На заданный попутный вопрос, нужно следить за зрачками глаз. Если человек не левша, то при обмане, у него зрачки дёрнутся в сторону его правого полушария мозга, где находится творчество и фантазия, то есть он обратился к мозгу, с целью что-либо придумать. Если же зрачки дёрнулись в левую сторону, то значит он обратился к отделу памяти, откуда и черпает информацию о настоящих событиях. Правда есть люди, которые заранее уже сочинили ложь, и тогда им нет необходимости сочинять на ходу, а просто обратиться к памяти, к заранее подготовленной версии. Поэтому наводящие вопросы, которых оппонент просто не ожидает, и слежение за зрачками, даст возможность распознать ложь. Если человек ранее не знаком с психологическими жестами, то когда он говорит искренне, то его руки находятся в районе центра груди, иногда в молитвенном положении. Когда человек держит руки в молитвенном жесте на уровне груди, то человека легко обмануть, рассказав ему небылицу. Самый простой показатель лжеца - это то, что он клянётся в том, что никогда не лжёт и всегда говорит правду. Поэтому вопрос: "Ты всегда говоришь правду?" даст возможность распознать лжеца, так как честный человек, скорее всего, скажет: "Стараюсь всегда говорить правду", ну или "В большинстве случаях я говорю правду". Лжец во лжи вряд-ли признается.

2

Самый эффективный способ - это распознавать правду, а не ложь. И добиваться мастерства именно в этом. Пока ты теряешь время на распознание лжи, то ты волей неволей имеешь дело с ложью, а не с правдой. И ложь становится твоей сутью, в которой ты рано или поздно начнешь обманывать себя и пропадешь.

За любой ложью нужно учиться видеть правду и распознавать ее. Распознавать ложь - дело бесполезное и крайне не эффективное.

0

Довольно часто я невнимательно слушаю то, что мне говорят, а больше смотрю в глаза своего визави ).

Потому что, если меня что-то насторожило, то тут же автоматически включается моё подсознание, которое начинает ловить волны, фиксировать чёрточки поведения, мимики, интонации собеседника.

Где ж тут ещё и вникать в смысл его речей, чтоб найти в них логику или противоречия )).

Но при этом ложь, фальшь я ощущаю шестым чувством, которое и является лично для меня наилучшим индикатором в распознавании лжи)).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..