Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Часто ли поздние дети стыдятся своих родителей?

Лана [15.7K] 10 месяцев назад

Часто ли поздние дети стыдятся своих родителей из-за их возраста? Из-за того, что родителей могут принять за бабушку и дедушку, а не маму и папу, з-за того, что они старше большинства родителей сверстников?

5

Думаю, что я отношусь к тем родителям, которых "надо" стесняться. Родила дочку в 39, мужу было 45. Мужа иногда принимали за дедушку, меня, кажется, нет. Выгляжу моложе своих лет. Не замечала, чтобы дочка меня стеснялась, не замечала, чтобы другие родители смотрели на меня искоса. Кстати, заметила, что сейчас многие женщины рожают и после 40, так что старородящая мать не такое уж редкое явление. В той среде, где мы живем, принято иметь по три ребенка, последнего ребенка многие заводят, будучи уже не молодыми. Это сейчас нормальное явление.

Когда прихожу в школу, дочка без стеснений подбегает ко мне, обнимается, ее одноклассники здороваются со мной. Усмешек, ужимок, ухмылок не замечала. Спросила как-то дочку, неудобно ли ей, что у нее родители уже не молоды, она ответила: а что тут такого? По-моему, вопроса моего она не поняла. Делаю вывод, что нас с отцом она не стесняется, и разговоров о том, у кого родители молодые, а у кого старые, у них в компаниях не ведется.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я думаю, что если дети воспитаны в любви и хорошей, дружной семье, то стыдиться им нечего.Да и с чего? Мало ли кто и что там думает.

Любой любящий ребенок всегда будет стоять на стороне своих родителей. И отстаивать и их и себя.

Окружающие и их домыслы для ребенка не будут иметь никакого смысла.

Все зависит от воспитания, любви, уважения в семье.

Я знаю несколько таких семей,где есть поздние дети.

Ни разу никто из них не стеснялся своих родителей, а наоборот гордились ими.

Их достижениями,их воспитанием,их любовью.

А ведь их родители их родили когда им было 43-45 лет.

2

А по моему на этот фактор действует окружающая среда. Дети сейчас быстро взрослеют ,быстрее развиваются , быстрее приходит оценка окружения. Пусть ребенок и поздний, но если он окружен вниманием и любовью, а родители тоже шагают с ним в ногу, следят за собой, не ведут аморальный образ жизни, не злоупотребляют спиртным, то ребенок будет грудью стоять за родителей, не важно какого они возраста. Сейчас порой многим детям становится стыдно за своих молодых родителей. Я живу недалеко от школы. Как то мне довелось увидеть драку мальчишек, а вокруг собралась такая же ребятня. Когда их растянули, один крикнул другому " Да , может моя мама и пожилая, но она самая лучшая. А твоя , хоть и молодая, но "алкашка и шалава"" Вот и весь сказ. Стоит задуматься - какой же ребенок счастливее?

2

Думаю, что часто. Наверно практически все родители поздних детей через это проходят.

Подруга моей мамы родила ребенка в 43 года от мужа, который младше её на 7 лет. Выглядела она всегда моложе своих лет минимум лет на десять. Сейчас ей 73, миниатюрная, стройная, модно и стильно одета.

Ребенок поздний, воспитывалась девочка в любви и обожании. Мамуля у неё всегда самая лучшая. Но при этом дочь очень не любила, когда мама в школу приходила, уж лучше папа.

Как бы девочка не любила маму, но она же видит какие у других детей молодые родители. Представьте разницу 30 и 50 лет. А дети очень жестоки. Могут специально дразнить. И далеко не каждому ребенку лет в 10-ть объяснишь почему он так поздно на свет появился.

2

Будучи родителем позднего ребёнка, необходимо оценивать адекватно эту сторону медали и стремится максимально долго поддерживать себя в нужной форме. Речь не только о внешности. Ведь стеснение ещё и от того, что на фоне родителей сверстников родители позднего ребёнка менее продвинутый, современные. А в наше время это очень важно. Чаще всего стесняться родителей поздние дети начинают в подростковом возрасте, а в более старшем, годам к 24-25 это проходит и на место стеснение приходит понимание ценности семьи, в которой ты рос и воспитывался.

2

Не могу сказать, часто или не часто. Но могу сказать одно: родители - это наше все! И даже если бы меня родили в 45 лет, никогда бы не допустила даже мысли о стеснении своих родителей. Многие родив в таком возрасте , через столько проходили, чтобы на свет появился их долгожданный ребенок. К большому сожалению, не всем удается иметь детей во столько лет, во сколько хотелось бы.

1

Будет ли ребёнок стыдиться своих пожилых родителей - всё зависит только от воспитания. ужно любить детей, уделять им больше времени и тогда никакое мнение окружающих не будет влиять на ребёнка и он просто не будет воспринимать оценки социума.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..