Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вы поступаете с травой из газонокосилки?

Winiki [8.4K] 10 месяцев назад

Если вы живёте в частном доме или имеете дачу, у вас же наверняка вырастает весной и летом большое количество травы? Как, вы считаете, с ней следует поступать? И как поступаете вы в своей семье?

На самом деле существует много вариантов:

1. Не собирать её в бункер, а оставить на том же месте, где скосили;
  2. Собрать и вывезти туда, где собирается мусор в контейнеры;
  3. Собрать, но никуда не вывозить - просто вывалить на обочину дороги;
  4. Сложить на то место, которое называется компостной кучей;
  5. Использовать на овощных и прочих грядках в качестве мульчи;
  6. Скормить домашним животным или птицам, если таковые имеются;
  7. Не косить вовсе, чтобы потом не тратить время на утилизацию.

Если подходит несколько вариантов, перечислите, но обязательно укажите тот, которые используете чаще всего.

1

У меня раньше была газонокосилка с бункером, но из за неровности участка сменил ее на триммер. Так вот когда траву косил в "бункер" (в мешок), то ее потом вываливал в кучу и на следующий год переносил на грядки. Получалось хорошее удобрение. Летом переодически, этой травой наполнял ванну на треть и заливал водой и укрывал. Через 3-4 недели получалось отличное удобрение, которое разбавлял водой и поливал всё что можно на огороде. Но разбавить нужно обязательно т.к. большая концентрация получается.

А теперь кошу триммером, он прекрасно измельчает траву и ее не приходится собирать. Кошу раз в две недели, за это время трава не успевает сильно вырасти (до 10 см).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Дождавшись, пока прошло три недели после написания этого моего вопроса, я отметил лучший ответ (Сер11) из тех, что здесь оставили гости. Но теперь всё-таки хотелось бы сказать, как я сам поступаю.

Во-первых, на своём дачном участке я прохожу с газонокосилкой по всем своим травоносящим местам. Все кусочки шестисоточного хозяйства, где пока ничего не посажено, всю обочину напротив участка. Мало того, соседний надел пустует многие годы. Так я и там всё подчищаю. Сосед с другой стороны ничего не выращивает, а свою траву сам косит - всё мне отдаёт. А я весь сбор укладываю на грядки в качестве мульчи. Поверьте, такой уход очень нравится моим огурцам и кабачкам, луку и чесноку, кустам смородины.

Мне на столько нравится метод мульчирования, что в прошлом сезоне я его применил и при выращивании лука на балконе снимаемой в городе квартиры. Насобирав за домом крапивы,

Стебли и листья крапивы

я отправил её на разделочную доску. После мелкой шинковки получилось почти то же самое, что выходит из газонокосилки.

Измельчённая крапива

Этой массой я и засыпал грунт, который в коробках подвешивал на балконе. Такой способ позволял сохранить внутри влагу, не давая ей быстро выветриваться. С редисом как-то не получилось, но лук вышел не плохой.

Лук растёт на балконе

2

Площадь под газон у нас небольшая, поэтому и травы не так уж и много. Мы делаем из травы зеленое удобрение. На 2/3 ведра набиваем его травой, заливаем простой водой. И оставляем бродить на неделю. Ставим ведра в теплицу, это испарение полезно и для огурцов и для помидор. Через неделю поливаем все растения разбавленным раствором 1 к 10 по 1 литру под каждый кустик.

Winiki [8.4K]
Спасибо! Упустил, хотя сам подобным образом поступаю с крапивой. :-)  10 месяцев назад
комментировать
1

Одна беда газонокосилки нет, но кошу обычной косой.Травы на всё не хватает. Травой кормлю кроликов. Но и в огороде не обходится без применения травы. Скошенной и обвяленной травой мульчирую помидоры, однажды попробовав теперь делаю постоянно. Во первых не растёт трава, не надо тратить время на прополку, во вторых под слоем мульчи не так сохнет земля. В третьи идёт питание растений. За лето несколько раз подкладываю траву под помидоры. Урожаи радуют, хотя и растут не в теплице.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..