Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая вода лучше убивает микробов, холодная или горячая, и почему?

sweetie ru [1.3K] 2 месяца назад

Мне этот вопрос задел т.к. хочется узнать- какой водой мыть ванну)

1

Вода, сама по себе, не может убить микробов. Более того, убить может скорее отсутствие воды. Но у нас в водопроводе вода хлорированная. Поэтому даже просто мытьё водой может убить большую часть микробов. Если рассматривать процесс "убийства", как химическую реакцию, то чем выше температура, тем быстрее идут реакции. Поэтому горячая хлорированная вода убивает микробов быстрее, чем холодная хлорированная вода. А если вода очень горячая (кипяток), то она может просто "сварить" микробов, поэтому даже в отсутствие хлора кипяток может убить значительную часть микробов.

Чтобы гарантированно убить микробов, ванну лучше мыть раствором какого-нибудь дезинфицирующего средства. Сейчас в продаже довольно много различных дезинфицирующих средств. Лично я считаю, что наиболее эффективным и дешёвым является средство "Белизна" (действующее вещество которого - гипохлорит натрия), без всяких "прибамбасов", просто "Белизна".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [114K]
Возможно, в горячей воде происходит денатурация белков микробов. Именно так микробов убивает спирт.  2 месяца назад
Rafail [107K]
А вот эта фраза "А если вода очень горячая (кипяток), то она может просто "сварить" микробов, поэтому даже в отсутствие хлора кипяток может убить значительную часть микробов" что, по Вашему означает?.  2 месяца назад
il63 [114K]
Для большинства людей это означает "варку" микробов, что приводит к их убийству. И не все знают, что в микробах есть белки - до 80%. И потому не сопоставляют "варку" и "денатурацию­" (даже если знают, что это такое". Кстати, когда варят (тоже как бы убивают) картофель, он гибнет (то есть не может дать ростки) не потому, что в нем происходит денатурация белков.  2 месяца назад
sweetie ru [1.3K]
Хорошо то, что у меня вода не хлорирована)  2 месяца назад
il63 [114K]
Если вода из проверенного источника - без микробов, то хлорирование и не нужно.  2 месяца назад
комментировать
2

Для мытья рук мы чаще используем теплую воду, потому что в ней лучше образуется пена мыльная, которая хорошо смывает микробы.

Ученые не нашли разницы какая вода лучше смывает микробы, пришли к выводу, что как и горячая, так и холодная вода хорошо смывает.

Просто теплая вода приятней к телу, создает комфортные условия для нашей кожи, поэтому чаще всего пользуются теплой, или горячей водой.

Ванну лучше мыть горячей водой, только из-за того, что моющее средство лучше пенится в такой воде и будет лучший эффект.

А для холодной воды нужно покупать специальное средство, которое будет пениться в холодной воде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..