Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как избавиться от нафтизинозависимости­?

вопрос закрыт
Lexxa [8.6K] 10 месяцев назад
3

У меня в юности была такая проблема. У меня не дышал нос и я стала закапывать нафтизин, закапывали только ночью, чтобы нормально уснуть и не заметила как привыкла до того, что без него уже не могла уснуть. Нос не дышал совершенно. Чтобы отвыкнуть я просто перестала им пользоваться. Было не просто, несколько ночей я не спала практически, но тем не менее отвыкла. Мой вам совет перестаньте их капать другого способа нет.

2

Зависимость от Нафтизина - штука долгоиграющая. От него не отвыкнуть, порой даже заснуть невозможно, не то, что долго находиться в горизонтальном положении.

Сосудосуживающий препарат говорит о том, что ваш организм реагирует отеком носа на какой-то раздражитель, вызывающий аллергию. Пыль, цветение растений, шерсть домашних животных, компоненты питания - этих аллергенов тысячи!

Вам обязательно нужно пройти исследования у врача-аллерголога.

Кроме того, желательно бы посетить и эндокринолога, чтобы проверить свои щитовидную железу и надпочечники.

Дело в том, что при невозможности нормализовать носовое дыхание без Нафтизина люди часто приходят к гайморитам, а это заболевание лечится уже гормональными препаратами.

2

Зависимость от Нафтизина-это проблема многих людей.К этим каплям действительно привыкаешь,испытано на себе.Можно,конечно,п­опробовать вместо Нафтизина капать другие капли,т.к. у них может быть более длительное действие,соответстве­нно,меньше капаешь-меньше привыкаешь.Но мне помогло только терпение.После простуды нос не переставало закладывать,тогда я решила пользоваться Нафтизином реже,постепенно увеличивая промежуток времени между закапыванием в нос.Через пару дней капала только на ночь,а еще через пару дней нафтизинозависимость отступила.Слизистая более-менее восстановилась и дыхание пришло в норму.Все хорошо в меру,иногда мы слишком увлекаемся лечением и делаем своему организму только хуже,к сожалению.

1

Сейчас и у меня похожая ситуация. Нос не дышит. Вкусовых качеств ноль. Началась депрессия. И вчераперечитав много статей в инете решила бросить эти капли совсем. Ночью просыпалась чуть ли не каждые полчаса. Был даже момент , когда хотела взять эту гадость и пшикнуть в нос. Но немного походив по комнате переборола себя. Сегодня брызгаю в нос аквалор форте душ, подышала немного нат сваренной картошкой(отварила, размяла, добавила немного сухой горчицы и соды, накрылась одеялом и так дышала минут 15). Промывала нос немного водой(одной ноздрей всасывала воду, другой выдыхала. Сейчас чувствую облегчение процентов на 5-10. На ночь еще раз подышу картофелем. Надеюсь завтра будет лучше.

1

У меня была такая зависимость от нафтизина, что я капала его каждый час. Потому что со временем его действие становится короче и короче. Пробовала разные способы избавления от этого, не помогло. Пришлось просто бросить капать. Пережила двое суток, дыша только ртом. Нос не работал. Но потом, как говорится, пробило. Отёк слизистой носа постепенно ушёл, и я задышала. С тех пор нафтизином не пользуюсь. При необходимости во время заболевания ОРЗ - ксилен. И то 1-2 дня не более. К сожалению, другого способа избавиться от нафтизинозависимости не существует.

1

Нужно немедленно избавляться. Так как не очень хорошо сказывается на здоровье. Сама немного страдала этой зависимостью. Мне помог аквалор. Просто заменила нафтизин аквалором. Брызгала по 2-3 раза в 1 ноздрю. Мне он облегчает дыхание. Да и вреда никакого. На данный момент уже ничем не пользуюсь.

0

Прекратить пользоваться нафтизином. Вместо него можно использовать природные средства, которые облегчают дыхание. Есть много разных ингаляторов с эфирными маслами или мазь для носа эваменол из эвкалипта. Эти вещества тоже сужают носовые сосуды, но при этом не вызывают привыкания

0

Прекратить его использование. Некоторое время прийдется перетерпеть. Промывать нос солевым раствором, подойдет для этой цели обычный аптечный физраствор или можно приготовить самому, желательно из морской соли.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как отвыкнуть от нафтизина и других капель для носа?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..