Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как отучить ребёнка в годик бить по лицу?

Tankaa89 [361] 10 месяцев назад
2

В 1 годик это ещё не привычка, не черта характера, отучать - в полном смысле этого слова - не нужно. Ребенок просто пробует, что будет, если сделать то или это.

Достаточно просто каждый раз, как только он соберется, отводить его руку и веско говорить, что "мне не приятно, так нельзя делать". Можно слегка шлепнуть по той самой руке - хотя обычно это не обязательно. Обычно двух-трех повторений, а то и одного, достаточно.

Ну а если он в какой-то конкретной ситуации так делает, например, чтобы добиться своего, выразить недовольство, то это другое дело - следует начинать вырабатывать более приемлемые формы для выражения своего недовольства или настойчивости...вооб­ще, мне сложно такую ситуацию представить...чтобы в лицо...до того "лица" ведь ещё и добраться нужно.

Сын (2,5) иногда пытается драться, когда недоволен, но редко - есть и другие формы для выражения своего гнева, более эффективные, да и правилу "в некоторые части тела не бить" обучен давно. Даже не помню, пробовал он в лицо бить или нет. Наверное нет, или максимум один раз, потому что голову, и свою, и чужую, вообще нужно беречь - с этим я строго. Есть части тела, в которые бить относительно безопасно (умерший муж меня учил, имел пояс по каратэ), я с сыном иногда дерусь в шутку - легонько.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Моей дочке 1,5 года и когда ей говоришь нельзя, начинает бить еще больше, ругать категорически не стоит. Ребенок испугается вас и замкнется.Могу посоветовать отвлечь малыша, например быстро показать пальцем на потолок и сказать "смотри паук!" или спросить где кися, или как говорит кися. И конечно с нежностью относиться к ребенку, чтобы не было примера агрессии. В игровой форме вырабатывать чувство ответственности, покормить куклу или обнять любимого мишку. У нас дома кот и ему очень доставалось от малышки, но со временем я научила ее жалеть его и гладить.

nikolazoll­oto [236]
Всё конечно хорошо , но потом ребенок будет бояться скорее всего пауков , по этому наверное лучше придумать что-нибудь другое :-)  10 месяцев назад
комментировать
2

Я не очень вас поняла, он себя бьет или окружающих его людей. Но в том или ином случае выскажу свое мнение, многие маленькие дети дерутся, и это нормально, просто кто то это пресекает, а кто то нет. Есть личный опыт, дочку примерно с года учила, что драться нельзя, прям ругалась на нее, когда она била других детей, но сейчас очень сильно сожалею об том, что относилась так к этому серьезно, сейчас доченьке 4 года, теперь она боится дать сдачи, когда ее трогают, и это тоже очень плохо. Можно просто попытаться объяснить ребенку, что так делать нельзя, но врятли в годик он поймет это, но не в коем случае не ругайтесь на него, подождите пол годика, перетерпите и тогда он вас уже будет хорошо понимать и вы сможете ему хорошо объяснить.

0

Не надо отучать: это бесполезно, да и вредно для его психики: вы показываете ребенку свое раздражение и он учится этому. Это - возрастное и пройдет само собой. Ваша реакция должна быть спокойной, а лучше - никакой реакции, нет ваших эмоций - нет смысла вас бить. Просто опустите его на пол - это и будет для него последствием. Если ребенок бьет "ниже пояса", достаточна фраза: "Я с таким играть не буду!" - и уходите от него на расстояние или в другую комнату (приятного мало, когда с тобой не хотят играть).

0

Ребёнка конечтно-же нужно учить,и говорить ему,что так нельзя делать!Говорить с ним...,что маме больно,и не приятно!Ребёнок очень маленький в год,и конечтно ещё может не понимать...Что бить маму нельзя!Ему нужно время...,чтоб всё это понять!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..