Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сбитый израильский, как и сбитый российский самолёт - это провокации?

Татьяна Ьелова [122K] 10 месяцев назад

3 февраля 2018 года был сбит российский Су-25, 10 февраля был сбит израильский F-16I. Могут ли то и другое быть тщательно спланированными провокациями?

5

Как уже не раз сообщало Правительство Израиля, Израиль в сирийской войне не поддерживает ни одну из сторон конфликта. Иран пользуясь ситуацией в Сирии стал ставить свои базы, военные обхекты в опасной близости к границам Израиля и вот запущен иранский беспилотник, который 1,5 минут как сообщили СМИ пробыл над израильской территорией, вполне обоснованно, что Израиль направил свои самолеты для уничтожения иранской базы по управлению беспилотниками, но в данной операции израильские самолеты были обстрелены и один из них рухнут на территории севера Израиля. Да, со стороны Ирана запустить беспилотник над израильской территориией было провокацией.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Здесь имеется некоторое различие между.

Израиль вообще не участвует в борьбе с ИГ и прочими (как бы их не величали США, пусть и "умеренной оппозицией") но с террористами, но все равно периодически налетает на Сирию, и только на правительственные силы и нашу коалицию (Россия, Турция, Иран), в данном случае израильская авиация летела в Сирию бомбить иранские позиции, придумав какую то "историю с дроном", якобы иранского происхождения, но абсолютно справедливо получила "по зубам" от сирийской ПВО, видимо евреи совсем забыли, что у сирийской армии теперь есть наши вооружения, и ПВО в том числе, вот и...

В следующий раз будут долго думать прежде чем налетать на суверенное государство...)

Наши же ВКС находятся в Сирии законно, по приглашению сирийской стороны и наш самолет был сбит террористами...

Поэтому я бы не стал ставить знак равенства между этими случаями, а тем более сравнивать их и искать какие то "тщательно спланированные провокации".

Татьяна Ьелова [122K]
Как знать. Террористам же кто-то поставил оружие, которого они дотоле не имели. Тут у каждого свои цели. Но законно действуют на/над территорией Сирии лишь сирийские правительственные войска и ВКС РФ - тут Вы правы.  10 месяцев назад
Алый [17.8K]
Поставки оружия террористам это совсем другой вопрос.  10 месяцев назад
Татьяна Ьелова [122K]
Я так не думаю. "Загребать жар чужими руками" - вполне по-американски. Но для начала нужно спровоцировать противостояние, на котором впоследствии можно нажиться.  10 месяцев назад
Алый [17.8K]
Может быть и так, но чтобы спланировать ту или иную провокацию должны быть задействованы силы немалые, и внешнюю разведку прежде всего. А в данных случаях, особенно по нашему самолету, что скорее всего, никакого плана не было, появилась в небе,над территорией с террористами наша двойка, один самолет сбили. А израильский так вообще типично для войны не партизанской, а позиционной.  10 месяцев назад
комментировать
2

Я не знаю что произошло с Российским самолётом, но Израильский самолёт - это была провокация. Иранцы послали в Израиль дрон. Они знали что мы ответим и подготовились заранее. Один из 6 самолётов был сбит. Чистая провокация.

0

Да нет. И тот и другой самолёт ПВО сбивали для предотвращения налёта. ПВО для того и предназначено. Правда су-25 сбит проамериканскими силами над Сирией, а ф-16 сирийской ПВО над Сирией.

Татьяна Ьелова [122K]
Так "да" или "нет"?  10 месяцев назад
BAU [60.3K]
Нет, это не провокация.  10 месяцев назад
Татьяна Ьелова [122K]
Ну, слава богу, хоть кто-то владеет точной и исчерпывающей информацией...  10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..