Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему кот вырывает с себя шерсть зубами при вылизывании (см.)?

Александр9657 [1.9K] 10 месяцев назад

Лижет интенсивно спину, прям быстро так начинает лизать, буд-то нервничает. Постоянно шерсть по квартире клочками собираю.

3

Был подобный случай с нашей кошкой. Сын ушел в армию, а свою красавицу оставил нам. Мы за ней старались следить хорошо, в каждом письме от нее передавали привет сыну. Но одно время она начала вырывать у себя клочки шерсти. Через какое-то время шея ее полностью стала голой. А кошка у нас - перс, шерсть густая, длинная. Я напугалась, поехала к ветеринару. Врач меня успокоил, сказал, что просто у кошки закаталась шерсть, ее надо подстричь, и дал мне телефон кошкиного парикмахера. Меня цена стрижки не устроила, я решила подстричь сама. А надо сказать, что кошка у нас абсолютно дикая, часто поджидает нас из-за угла и кидается, чтобы укусить или поцарапать. Признает она только моего сына. Но в руки дается, когда ей нужен кот. Я выбрала момент, когда ей захотелось "замуж" и выстригла все проблемные зоны. Прическа получилась смешная, зато кошка перестала выдирать шерсть и постепенно шея покрылась снова шерстью.

Может, и вам достаточно будет поступить так же.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если кот вырывает шерсть, но нет ран, то это может быть:

из-за слишком сухого воздуха в квартире (сильно греют батареи или обогреватель);

из-за духов, дезиков, моющих средств;

пищевая аллергия. Может быть любой продукт. Чаще продукты, богатые белком;

стресс - переезд, ремонт, перестановки в доме, чужие люди или животные.

Если есть ранки, то это могут быть блохи или подкожный клещ (вы его не увидите). Значит нужно уничтожить.

Также при ранках могут быть более серьезные проблемы и может понадобиться лечение антибиотиками.

1

Чем-то вашего кота беспокоит его спина. Она или чешется или кто-то его кусает, и она опять таки чешется. На спине не бывает колтунов, даже у персов. Причиной могут быть блохи или другие паразиты, может быть аллергия, может какое-то заболевание кожи. Начните с блох, сделайте обработку, сейчас много эффективных препаратов в виде капель на холку. Вы можете сказать, что кот домашний, и блохам взяться неоткуда, мы тоже так думали, пока не заболел один из котов. Причина тяжелейшей болезни был укус инфицированной блохи. И наш красавец кот, гордость питомника, чуть не погиб! Яйца блох мы сами приносим с обувью. Если после обработки кот не перестанет драть шерсть со спины, идите ко врачу, только постарайтесь найти грамотного. Здоровья вашему котику!

1

Вы не поверите, но это он так "расчёсывается". По крайней мере, скорее всего. Пушок у кожи спутывается с шерстью, образовывая колтуны. Так что яростное жевание шерсти - это такой кошачий метод борьбы за неописуемую красоту меха. Ну а нам, людям, достаются неописуемой красоты клочья шерсти по всей квартире и на одежде, особенно. Хоть самому бери да выгрызай.

Ах да, ещё, конечно, так коты делают, когда на самом деле у Вас дома значительно больше домашних животных, чем Вам кажется. Я о блохах, Вы правильно догадались.

1

Если у кота нет блох, то возможно есть другие паразиты, которые вызывают зуд кожи. Если такое поведение питомца Вас настораживает и животное интенсивно теряет шерсть, появились лысые места, то рекомендую помыть кота ветеринарным шампунем от власоедов и прочих кожных паразитов. Так же животному может не подходить корм, вызывать аллергию, попробуйте его заменить и понаблюдайте за животным. Можно подавать витамины для улучшения состояния шерсти.

1

Потому, что в это время кота кусают, и похоже сильно кусают. Обратитесь к ветеринару, есть специальные капли от блох, их капают на холку кота, чтобы он не смог слизать. Блохи исчезают быстро. Но возможно у кота есть заболевание кожи, раз он нервно вырывает у себя клочки шерсти, это может определить ветеринар и назначить правильное лечение. Уверена, лучше заплатить за лечение, чем наблюдать как мучается животное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..