Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Когда уже начинать заниматься рассадой в 2018 году?

Бонуела [21.5K] 2 месяца назад

На дворе еще февраль, сугробы и мороз. А мы уже мечтаем о лете, о сочной клубнике и свежих пупырчатых огурчиках. Помогает обеспечить богатый урожай рассада! Ну когда???

3

Сею рассаду рано, в первых числах февраля. Но и высаживаю в теплицу во второй декаде апреля. К тому же считаю что рассада ко времени высадки должна быть "старой", чтобы у неё было желание поскорее "родить" потомство-плоды. Это касается баклажан, перцев и помидор, эустомы (обычно ещё раньше сею) и петуньи. Чуть позже досеем и остальные цветы - белладону, клещевину и прочие. Огурцы 4 штуки для раннего потребления 1 апреля, остальные 15 апреля. Считаю что сроки указанные на пакетиках не учитывают свойства современных теплиц и агротехнологий и по инерции перепечатываются с прошлого века. И, как результат, большинство культур не успевают полноценно отдать урожай в наше короткое лето в средней полосе. И не использовать длинный световой день в апреле для выращивания в теплице не рационально.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Здесь будет уместно рассказать притчу: Приходит женщина к батюшке и спрашивает, когда начинать воспитывать ребёнка, батюшка поинтересовался возрастом ребёнка, на что женщина сказала что ребёнку 6 месяцев, на что батюшка сказал:- "Вы уже опоздали". Так вот к чему я это, рассадой надо заниматься с осени, вскопать землю, приготовить грядки, при необходимости внести удобрение, что бы весной рассада лучше прижилась и дала ожидаемый результат, а иначе все хлопоты напрасны. Конкретные же даты высадки рассады в каждом регионе России сильно разнятся, например на юге через пару недель уже в грунт высадят, а в Карелии только начали готовить тару для рассады.

2

Ещё в январе я уже посеяла семена эустомы и альстремерии на рассаду, потому что цветение у них начинается чере6-7 месяцев. Пора мечтаний на исходе: есть некоторые культуры, которые нужно сеять уже на рассаду: перец,баклажаны. Пересмотреть все семена, подумать, что ещё нужно подкупить.

**

**

2

Моя бабушка уже занялась ей.Посадила в горшочки семена огурцов и помидоров.Хотя,я думаю,что всё зависит от климата.Мы живём на югах,и у нас не бывает хоолодно.Желаю вам отличного уражая в этом году,Бонуела!

1

Всегда ориентируюсь на

то, что сельхозработы принято начинать с Благовещенья, не раньше. В нынешнем году дата этого праздника выпадает на 7 апреля. Значит, теоретически через неделю-другую в теплицах можно будет высаживать рассаду овощей.

Дальше - дело математики. Чтобы решить, когда сажать семена на рассаду в 2018, нужно призвать на помощь элементарные сведения из арифметики.

Рассада проращивается в среднем два месяца. Если посадку планируем на исход апреля, то высевать семена на рассаду логично в финале февраля.

В последнюю неделю завершающего месяца зимы обычно достаются черенки винограда на проращивание, высеваются семена кабачков, помидор, капусты. Кто-то выращивает на окнах перец и огурцы, но я этого не делаю.

По возможности учитываются лунные фазы и работы планируются на растущий Месяц. Если весна запоздает, рассаду убирают в затененные места и переносят высадку на более поздний срок.

1

Сроки дело серьезное. Смотря куда потом будет высаживаться рассада, в теплицу, под укрытие, или как я, сразу в открытый грунт. Для меня еще срок посева не настал. Буду делать первые посевы перца 21-22 февраля. От ранних посевов я отошел, ввиду затяжной весны несколько лет подряд, в результате перец выпускает бутоны уже на балконе, потом сбрасывает их после пересадки. Томаты начну после 8-го марта сеять на рассаду. Те кто высаживает рассаду в теплицу, уже скорее всего получили всходы. Ну и конечно регион проживания. Я пишу свои сроки для Луганска. Уже на низком старте. Грунт готов, стеллажи, подсветка готова, ждем ...

1

Некоторые семена уже буду садать 15 февраля, высадка в открытый грунт через 65-70 дней, сорт такой. А так конец февраля, начало марта уже пора высаживать семена под рассаду. На упаковочках с семенами указано время, когда высаживать в теплицу или открытый грунт. И приблизительно отсчитываться время посадки семян.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..