Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Роды у собак, как понять все ли нормально?

amanecer [10.3K] 10 месяцев назад
2

Не буду говорить за все породы, наверное у всех они проходят по разному и поведение у разных пород имеют свои особенности. Была у меня собака породы немецкой овчарки, прожила она у меня 10,5 лет и была практически членом семьи. За это время 4 раза становилась мамкой, но самыми запоминающимися родами были, естественно, первые. Принесла она тогда 8 щенков, что для первого раза считается многовато, но щенки выросли прекрасными и здоровыми. Моя девочка перенесла роды хорошо и никаких осложнений не было, только было много суеты и волнения во время родов и в первый день. Но в роль мамы она быстро вошла и помогать ей уже особо не приходилось. Самыми верными признаками, что всё нормально - это активность собаки ( вылизывает щенков, не отходит от них, одним словом - нянчится ), достаточное наличие молока, хороший аппетит, стул ежедневный. Ещё из внешних индикаторов является шерсть - здоровый блеск, отсутствие повышенного выпадения. Нужно учитывать, что очень важна подготовка к беременности и родам, особенно к первым. Это и питание, и нагрузки, и подготовка места, желательно помощь во время родов ( просто быть рядом; контролировать, чтобы случайно не придавила сосунка ). Чтобы не подорвать здоровье вязал 1 раз в год-полтора.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..