Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Можно ли без креста ходить в церковь?

Kin963 [29.6K] 10 месяцев назад
5

Лучше, конечно, с крестиком. Но можно и без него. Мало ли что случилось, вы его потеряли, а на душе плохо и очень нужно сходить в церковь (да, такие ситуации бывают).

Мало того, в церковь могут ходить даже некрещённые люди. Допустим, вчерашний убеждённый атеист поменял мировоззрение и задумался о крещении. А для этого человеку необходимо прислушаться к самому себе, посещая церковь. Мысли, ощущения, сама умиротворяющая атмосфера - на это имеет право каждый человек, будь он православный, атеист либо представитель совершенно иной веры.

У меня, например, такая ситуация была. За моей племянницей стал ухаживать японец. Потом они решили пожениться. Футоши, будучи довольно самостоятельным и самодостаточным взрослым человеком, принял решение принять православие. После они обвенчались. Сейчас они живут в Токио и у них двое замечательных детишек.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Крест - это символика. Кто-то может считать нательный крестик амулетом, кто-то - просто бездумно таскает на себе, кто-то - использует в качестве украшения. И ношение креста или отсутствие его никак не влияет на возможность посещения храма. Остальное - от Лукавого. Даже креститься необязательно, чтобы верить.

4

Я однажды пришла в церковь без креста, так батюшка сделал то, что я просила, но меня, однако же, пожурил мягко. Но даже не за то, что я в церкви и без креста. А за то, что я вообще хожу без креста. Одеть крестик, чтобы прийти в церковь - не намного лучше, чем прийти в церковь без креста. Он же объяснил, для чего мы носим крест. И мой приход в церковь без него - всего лишь одно событие в череде каких либо моих неверных шагов, которые церковь советует не делать. Когда я попыталась оправдаться, что мол, один разик, простите, пожалуйста. То батюшка опять же очень мягко сказал, что, если носишь крест постоянно, даже, если и снял на ночь, то одеть его и этим утром уже не забудешь. Крест на нас нужен не церкви, а крест на нас нужен нам..

4

Нет, нельзя это я знаю точно. В нашем Храме расположенном рядом с моим домом работники Храма если видят вошедшего прихожанина без креста предлагают ему купить крест и цепочку или верёвочку, а потом уже разрешают молиться.

Батюшка если видит человека без креста тоже спрашивает: "Почему без креста?"

Анфо-Анфо [94.8K]
Это маркетинг, никак не иначе. Крест может быть не виден под одеждой. Да и не обязательно носить крест и прочую атрибутику использовать, чтобы поговорить с Богом.  10 месяцев назад
комментировать
3

У меня такой ответ. Я человек не верующий вообще. Условимся сразу. Так вот: что такое храм ? Место где люди могут поговорить с Богом. Кто такой Бог ? Высшее существо , создавшее все вокруг. Его понимание всего и мысли настолько недосягаемы для нас, что это даже невозможно осознать. Он - существо другого порядка. И как вы думаете: важно ли ему носите ли вы крестик или нет (не важно в храм или на постоянной основе). Вы можете «поговорить» мысленно с Ним в любом месте. Будь то молитва или благодарность. А не пускать вас в храм без крестика не имеют права. Это тупо развод на бабло, выдуманными причинами. Когда к вам подойдут и скажут «без крестика нельзя» ,спросите почему ?

2

Смотря какая церковь и вообще тут многое зависит от батюшки. У нас в городе есть православная церковь, в которую девушек пускают в брюках, хотя в других это запрещено. Без крестика просто ходить в церковь думаю можно. Сомневаюсь что-то кто-то, например зимой, когда все в куртках, будет стоять на входе и требовать показать крестик, как пропуск. А вот если приходишь крестить ребенка крестик обязателен, хотя бы простенький деревянный на ниточке, он не так уж дорого стоит.

Добавлю, что я человек верующий, но в церковь ходить не люблю и делаю это крайне редко. На сегодняшний день церковь - это прежде всего бизнес. в селе, где живет бабушка, батюшка отказывается отпевать человека, если нет денег. Я считаю это не правильно. Да и много чего еще происходит, что напрочь отбивает желание посещать это место.

2

Сколько раз ходила и посещала храмы, никто ни разу из церковнослужителей не далали акцент на ношении креста. Это личное право каждого, так как правильно здесь выразились что крест может быть спрятан под одеждой, либо вы привыкли носить на шее не крест, а образ святого, есть такие медальоны. Крест - это оберег, символика, и его не ношение никаким образом не должно воспрепятствовать желанию человека прийти и помолиться, поставить свечку. Все остальные придирки я считаю вседозволенностью служителей церкви. Единственное в чём я могу согласиться, что крестик может понадобиться для совершения какого-то обряда, к примеру, крестины, или исповедь.

2

Мое мнение на этот счет, что да, можно ходить в церковь и без креста.

Главное же желание человека посетить церковь, а не атрибуты веры.

А если у верующего денег нет на цепочки с крестами, что же ему теперь и помолиться запрещено?

1

Правильно, служка делает деньги. Слишком много служители бога берут на себя. В наше время им пошли навстречу, вернули монастыри, церкви. Теперь им нужны наши души, власть над людьми. Верить в бога, не значит поклоняться церковным служащим, не значит поклоняться артефактам и иконам чтобы приложиться к ним. Атрибутика церкви надуманная и противоречит духу и культуре веры в бога. Не слишко много прав мы дали священникам, не слишком много они под себя собрали?

0

Если учитывать тот факт что Бог как создатель всего живого на этой планете создал Человека голым, ходить в храм без креста вполне естественно! Все остальные доводы по поводу присутствия человека в храме без нательного креста это всего лишь Человеческий фактор. Порой Человек Входящий в Храм без креста входит в него с Более благими мыслями нежели с крестом. И кроме того есть абсолютно добродушные с чистыми мыслями люди которых тяготит различная атрибутика висящая на шее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..