Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Ложиться на боковой полке вагона, нужно вперед ногами или головой?

СТЭЛС [127K] 5 месяцев назад

Ложиться на боковой полке вагона, нужно вперед ногами или головой?

Как безопаснее и лучше выспаться - лечь головой по ходу поезда или ногами вперед?

2

Мне удобнее всего ложиться головой по ходу движения поезда, так как когда поезд набирает ход или дергается, то упираешься ногами в стену, а не бьешься головой. Хотя я не знаю для кого вообще проектировали эти боковые полки, так как я при обычном среднем росте 180 см не помещаюсь на полке по длине, а приходится спать чуть согнувшись как бы "враспор", ширина же полки не оставляет никаких шансов повернуться во сне, иначе падение с полки гарантировано. А если еще достанется нижняя боковая полка, вдоль которой постоянно снуют беспокойные пассажиры и постоянно толкают тебя, то тогда вообще беда. Так что насчёт выспаться на боковой полке поезда это сомнительное мероприятие, по крайней мере для меня.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Целесообразнее укладываться головой по ходу поезда.

Потому что так или иначе из окна будет дуть ветер и лучше, если он будет дуть не в лицо а в ноги.

так проще избежать простуды от сквозняка.

И положение тела походу поезда более естественное, поэтому меньше будет дискомфорта.

7

Прежде всего нужно определиться с какой стороны меньше будут вонять чужие ноги) В плацкартных вагонах с этим бывают проблемы. Поэтому я прежде чем определиться с тем, в какую сторону мне ложиться головой изучаю какие у меня соседи. Хотя если уж приходится ехать в плацкарте боковую полку беру только если уж совсем нет вариантов. А ложиться лучше всего так, как будет удобно и комфортно и не важно по ходу или нет. Если привык спать на правом боку и лицом к стене, то вариант только один. А на боковых местах лучше все же спать к проходу спиной, меньше шансов, что блуждающие в проходе зацепят. А то бывает на промежуточных станциях залезет табор с огромными баулами и перемещается по вагону так, как будто других людей в нем нет.

5

Совершенно не принципиально это. Как вам удобнее, так и ложитесь. Я например люблю спать носом к стенке и на правом боку. Так что куда едет поезд (в смысле вектора относительно моей тушки) мне глубоко фиолетово. Тем более, что не знаешь, что на какой-то станции вагон могут перецепить к другому поезду, и ты поедешь вперед ногами (в прямом, а не в переносном смысле), хотя изначально этого и не желал.

3

Удобнее лечь головой к окну, потому что так тебя менее видно, никто не заденет по голове, там тише и легче выспаться. Вот если купе, там как хочешь, но и то, слышать над собой звук открывающейся и закрывающей двери, видеть чужие лица и макушки не очень комфортно. Нужно человеку личное пространство даже в плацкарте, поэтому к окошку лучше всего. И почитать удобнее, светло. И стол ближе, чтоб взять водичку.

Поэтому практически все так и ложатся, ногами на проход.

А по движению или против движения, смотреть надо по собственным ощущениям, я чувствую, что мне плохо против движения ехать, когда не сплю, а другие, как посмотреть, соседи, нормально, обычно, и едут, и спят.

Поезд к тому же едет разно, движение меняется, если уснул уже, то не вскочишь оттого, что движение поменялось, что едешь не так.

2

На мой взгляд, безопаснее и удобнее будет расположиться головой по ходу поезда.

Одно выражение - "вперед ногами" уже навевает неприятные ассоциации.

Поэтому я бы не рискнула специально ложиться "вперед ногами" раньше отведенного мне жизненного срока, пусть это будет и полка вагона, а не вынос тела.

1

Отвечу основываясь на своих ощущениях.

Лучше всего ложиться по направлению движения поезда, то есть головой вперед. Это более естественное положение тела в пространстве.

Так же удобнее ехать в электричке лицом в направлении ее движения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..